История открытия пластиковых окон

В 19 веке ПВХ (поливинилхлорид) был открыт химиком Регнальдом, соответственно он – один из древних полимерных материалов. Однако поиск возможностей для производства в промышленных масштабах начался только в 20 столетии, по истечении почти 100 лет после изобретения. Впервые огромное количество поливинилхлорида изготовил концерн BASF в 1931г.

 


В 1952 году немецкий конструктор по имени Х. Паше зарегистрировал патент на оконные рамы с применением ПВХ. Эти рамы имели очень большую разницу с нынешними пластиковыми конструкциями, поскольку раньше в обиходе были конструкции, выполненные из металла, а их облицовка выполнялась из мягкого пластика.


Сегодня пластиковые окна прочно вошли в нашу жизнь. Как и многие другие научные открытия в области строительства, о которых можно узнать тут, появление пластиковых окон стало еще одним шагом в будущее. Пластиковые окна претерпели ряд изменений, прежде чем стать такими, как сейчас. А теперь это еще одно изобретение человечества, которым все имеют возможность пользоваться.

 


Производство профилей из твердого поливинилхлорида, усиленного металлическими и деревянными вкладышами, было налажено только через какое-то время. Результатом организации рекламной компании, которая проходила в 1959г. стало появление первых квартир с окнами из твердого пластика, в то время, когда один из немецких производителей пластиковых окон совершенно бесплатно заменил пластиковое окно в жилище первого своего клиента. Однако широкое распространение таких окон началось лишь через пару лет.

 


Когда в 60-х годах 20 столетия были разработаны пластиковые окна, соответствующие всем инженерным нормам, появилась необходимость сделать продолжительность службы ПВХ окон такой же, каковой она является у окон из дерева, а также его перспективное увеличение. Вследствие использования оксида титана, различных добавок и разнообразных стабилизаторов, производители все же смогли сделать так, что срок эксплуатации окон из пластика приблизился к 4-м десяткам лет.

 


Следующее требование, появившееся перед компаниями-производителями окон ПВХ – экологичность. Невзирая на то, что поливинилхлорид изготавливают посредством сложного химического синтеза – представленный материал в полной мере химически инертен. Однако по причине того, что исключительно чистый ПВХ не обладает требуемыми потребительскими характеристиками, возникает необходимость модифицировать его примесями.

 

Однако большая часть из них в химические взаимодействия в итоге не вступает. Еще не так давно в него добавлялись различного рода органические свинцовые соли, причиняющие вред внешней среде во время производства и последующей переработки профилей.

 


Комиссия по охране окружающее среды Европы предложила производителям ПВХ профилей уменьшить содержание свинца к 2006 году. При этом до текущего года должен быть реализован закон относительно полного запрета использования свинца в пределах производства. В оконных ПВХ профилях вместо свинца будут задействованы цинк и кальций.

 


На территории России в 90-х годах окна из пластика стали предельно популярными за счет их устойчивости к изменениям давления и температурным перепадам, что свойственно климату нашей страны. За счет того, что изготовление профилей выполняется различных цветов и форм, существует прекрасная возможность их применения в роли декоративных элементов.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор