Советы по выбору межкомнатных дверей

Зачастую вопрос выбора оптимальных межкомнатных дверей стоит очень остро. Это обусловлено тем, что большинство людей способны легко выбрать цвет дверей, их дизайнерский стиль, но совершенно не разбираются в качестве, долговечности, надежности такой продукции.


Как же правильно выбрать межкомнатные двери? Для начала есть смысл определиться с тем, какие виды межкомнатных дверей присутствуют на современном рынке:
- ламинированные - такие двери покрываются искусственным материалом, внешне имитирующим древесину;
- двери с ПВХ-пленкой — верхний слой таких моделей образует ПВХ-пленка, которая рисунком также напоминает дерево;
- шпонированные — такие двери обиваются тонким слоем лакированного покрытия, которое изготавливается на основе ценных пород древесины;
- на основе массива — дверь представляет собой изделие без разного вида пустот внутри, изготовленное из натуральной древесины;
- с экошпоном — например, двери Profilo Porte, которые имеют обивку из экологически чистых материалов.


Выбор оптимальных межкомнатных дверей предполагает постановку некоторых задач и последующее их решение:
- определение для себя цвета и дизайна межкомнатных дверей;
- определение суммы, которую вы можете и планируете потратить на совершение покупки;
- измерение параметров проема и разрешение вопроса о том, в какую сторону будут открываться двери.


Качественная межкомнатная дверь должна обладать таким эксплуатационными характеристиками, как надежность, безопасность использования, хорошая звуко- и теплоизоляция, долгий срок службы. На сегодняшний день считается нормальным требованием сохранение межкомнатной дверью своего первоначального внешнего вида на протяжении минимум 10 лет. Соответственно, такая дверь должна выдерживать небольшой силы удары, устойчивость к воздействию ультрафиолета, легкость чистки без повреждения поверхности. Прочными считаются филенчатые модели из твердых пород дерева.


Двери должны изготавливаться из таких материалов и обрабатываться таким составом, которые абсолютно безопасны с точки зрения экологии. Подтверждением соблюдения этого требования служит наличие на продукцию фитосанитарного или экологического сертификата. Хорошую звукоизоляцию обеспечит только глухая дверь. Но если для соответствия дизайну помещения дверь должна иметь стеклянные вставки, то желательно, чтобы они были небольшими по размеру, а толщина стекла была от 6 миллиметров. Оптимальным вариантом будет замена стекла на стеклопакет.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор