Металлические двери: критерии выбора

Металлическая надежная дверь должна полностью соответствовать нескольким параметрам: 

— иметь достаточный запас прочности;
— наличие средств контроля;
— хорошие теплоизолирующие качества;
— звуконепроницаемость; 
— эстетичный вид.

Элитные двери - это произведенные в заводских условиях изделия в соответствии со всеми требованиями стандартов. На какие параметры следует ориентироваться, выбирая улучшенную металлическую дверь? Их несколько.

1. Первым делом следует осмотреть лицевой лист двери: он должен быть цельным. Наличие сварного шва уменьшает прочность и защитные качества изделия.

2. Обязательно в конструкции должен быть наличник, закрывающий зазор, образованный между коробкой самой двери и проемом стены.

3. Рекомендуется обратить внимание на наличие притворов, представляющих собой участки фасадного стального листа. Они выступают и закрывают образующийся небольшой промежуток между дверью и ее коробкой в закрытом положении двери. У улучшенных моделей притвор предусмотрен и на дверной коробке.

4. Толщина и марка стали также являются немаловажным фактором для обеспечения прочности двери. Продукция иностранных фирм, изготовленная из полуторамиллиметровых легированных листов облегченной стали от сильных ударов мнется, но не ломается. Отечественные двери для загородных домов из закаленной трехмиллиметровой стали не поддаются ни сверлам, ни болгаркам. Но при всей привлекательности, для квартир такая продукция не подходит, так как изделия очень тяжелые.

5. Внутри надежных дверей устанавливается, кроме ребер жесткости, дополнительный, усиливающий стальной лист.

6. Кроме внутреннего изолирующего слоя должна быть наклеена резиновая прокладка по периметру двери.

7. Дверная коробка несет очень важную нагрузку. Она должна соответствовать всем стандартам и быть прочной. От взлома убережет и грамотная установка коробки с хорошим профессиональным закреплением.

8. Для того чтобы затруднить снятие двери методом подрезания петель, должны быть смонтированы противосъемные штыри, которые проходят через коробку в стену.

9. Скрытые петли – еще один из методов обезопасить жилище от проникновения в квартиру. Когда выбирается дверь, по паспорту необходимо проверить количество петель. При достаточно частом использовании двери петлей должно быть 3 штуки, но допустимо и 4. Петли с подшипником, а также их модификация с опорным шариком дольше прослужат, так как меньше подвержены истиранию. Если вес собранной двери менее 70 кг, то достаточно будет и двух петлей, при большем весе – трех-четырех.

10. Не нужно забывать о наличии системы контроля в двери. Это может быть традиционный глазок или окошко из бронированного стекла, а может быть и современная установка видеонаблюдения. Наличие двух замков – это самый удобный и надежный вариант.

11. Подбор дверной фурнитуры производится с условием назначения дверей. Например, для входных дверей стального типа требуется фурнитура только одного вида. Для недопущения ошибки при выборе дверной фурнитуры, лучше всего руководствоваться советами продавца-консультанта.

Как правило, такие изделия делаются на заказ. После того, как клиент определится с моделью из каталога, фирма разработает эксклюзивный проект. Он реализуется согласно полученной информации, предварительно согласуются с заказчиком все нюансы, касающиеся исходных материалов для изготовления короба, дизайнерского решения, крепления и ценовых ориентиров. Только после утверждения заказчиком предоставленного проекта, устанавливаются точные сроки изготовления и монтажа конструкции, а также полная стоимость изделия.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор