Какие бывают виды дверей

Дверь является неотъемлемой частью любого интерьера, ведь именно она встречает хозяина дома и его гостей. С учетом развития материалов и технологий сейчас ассортимент подобных изделий весьма широк, да и классификация дверей по разным признакам постоянно дополняется. Чаще всего при выборе изделия особое внимание уделяется конструкции двери, для которой можно выделить три базовых вида.


Самыми простыми в исполнении считаются щитовые двери, собранные из отдельных панелей в единую конструкцию. Такие изделия отличаются самой низкой ценой, но и долговечность их не высока. Более практичными являются филенчатые двери, выполненные из деревянных или металлических панелей, вставленных в раму. Изначально филенкой называли именно доску, но современные технологии позволили использовать для производства таких дверей металл.


Изделия на основе профиля являются самими распространенными и востребованными. Наиболее часто профиль изготавливается из алюминия или полимеров, в первую очередь, поливинилхлорида, что помогает добиться небольшого веса двери. Все виды конструкции позволяют выполнять изделия как с декоративным стеклом, так и без него. Помимо конструкции не менее важным классификатором является способ изготовления и технология производства дверей. По этому признаку также выделяется три больших группы изделий.


Самыми дорогими изделиями считаются двери из древесного массива. Для их производства используется натуральная или клееная доска, что обуславливает значительный вес изделий. Такие двери относятся к наиболее надежным и долговечным, да и внешний вид их способен порадовать любого покупателей. Более распространенными и доступными являются комбинированные изделия. Для их изготовления применяются ДСП, фанера или другие композиты. Для придания интересного внешнего вида готовое изделие декорируется шпоном и покрывается лаком.


Самым дешевым вариантом являются двери с сотовой структурой. Для заполнения пространства в каркасе используется картон, композит из отходов деревообработки или оргалит, выполненные в виде сот. В результате подобные изделия отличаются малым весом и небольшим сроком эксплуатации, но их цена значительно ниже остальных вариантов. Не менее разнообразны двери и по способу открывания полотна. Благодаря разнообразию механизмов и вариантов исполнения появилась возможность создавать любой дизайн помещения.


Самим распространенным видом являются распашные двери, которые используются в большинстве домов и помещений. Они открываются только в одну сторону — вправо или влево. Во многих развлекательных заведениях и различных общественных местах используются маятниковые двери, открывающиеся в обе стороны, что весьма удобно при большом потоке посетителей.


Интересным решением при создании дизайна небольших помещений являются раздвижные двери, позволяющие экономить пространство за счет смещения полотен в горизонтальной плоскости при открывании. Иногда двери открываются за счет сложения панелей в гармошку. Такие изделия считаются самыми компактными, но редко встречаются из-за сложности исполнения. Они чаще всего выполняются из полимеров.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор