Советы по выбору жалюзи

Жалюзи - устройства, которые предназначены для защиты от солнца и состоят из вертикальных и горизонтальных пластин. Они защищают от яркого солнечного света и взглядов с улицы, но при этом не препятствуют движению воздуха.


Приобретая защитные устройства, нужно уделить пристальное внимание материалу их изготовления. Кроме того, при выборе необходимо иметь в виду температурный режим в комнате, ее размеры, оконные и дверные проемы. Этот выбор также имеет большое значение, как и подбор цвета, фактуры и разновидности материала.


Жалюзи, установленных в помещениях с высокими потолками, выглядят всегда элегантно. Не рекомендуется монтировать их в комнатах с низкими потолками, так они будут создавать неуместный и надуманный внешний вид.


Материал изготовления жалюзи должен хорошо сочетаться как с естественным, так и с искусственным освещением. Жалюзи, выполненные из светлых, полупрозрачных материалов, которые рекомендуются при оформлении оконного проема, работают так под солнечным светом, как будто сделаны из матового стекла. Можно почитать подробнее о выборе жалюзи. С наступлением сумерек пластины таких жалюзи не пропускают в комнату свет от искусственных источников, и создается уютная, комфортная и домашняя обстановка.


Не старайтесь экономить на размерах жалюзи. Защитные устройства с вертикальными пластинами, достигающими пола, находятся в более выигрышной ситуации из-за большого объема используемого материала. Некоторые считают неважным зазор между пластинами и полом в несколько сантиметров. Именно недостающие сантиметры могут иметь решающее значение, потому что, если жалюзи не дотягивают до поверхности пола каких-нибудь три сантиметра, они будут смотреться слишком короткими.


Рекомендуется для осенне-зимнего периода использовать один комплект жалюзи, а для весенне-летнего – другой. При изготовлении зимнего варианта применяются материалы с хорошими теплоизоляционными свойствами. Летние драпировки выполняют из тонких, прочных и стойких к солнечным лучам материалов, которые отличаются светлой и приятной для глаз палитрой с использованием бежевых, голубоватых, зеленоватых и белых цветов.


Не принято оснащать жалюзи рисунком. Но если дизайн комнаты требует применение рисунка, тогда его нужно нанести. Рисунок нужно выбирать в зависимости от того для чего будет предназначаться комната. В комнате общего пользования на жалюзи можно нанести изображение с крупными размерами, а в детской – драпировку со сказочным рисунком. Сейчас в магазинах нет широкого выбора жалюзи с рисунками, любые изображения можно выполнить своими руками.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор