Очистка окон от старой краски. Секреты

Хотя пластиковые окна и стали лидерами продаж среди других видов, стандартные деревянные окна еще пользуются большой популярностью и спросом, поскольку являются полностью экологичными и очень полезными для здоровья. Очень часто деревянные окна не просто покрывают бесцветным лаком, а выбирают для покрытия и краску. Потом, через несколько лет, когда слой начинает немного стираться, возникает вопрос в повторном нанесении средства, но для этого поверхность должна быть хорошо очищена.

Снять остатки старой краски с поверхности не так уж и просто, поэтому существует несколько хитростей. Во-первых, сделать это можно используя растворитель на сильном химическом составе. Чаще всего покупают автомобильные растворители, они быстро разъедают краску и потом ее можно просто стереть с рамы тряпкой. Растворителя нужно немного, но результат очень хороший, плюс производится еще и обезжиривающий эффект и на окно сразу можно наносить новый слой краски.

Также используют и домашние средства, сделанные самостоятельно из каустической соды и извести, но здесь нужно быть осторожным, чтобы себе не навредить. Помогает в снятии краски и промышленный фен, он может нагреть воздух до 600 градусов, поэтому стоит быть осторожным с такой техникой. Сначала поверхность очищается от пыли, потом вынимаются стекла, поскольку высокая температура сильно измягчает краску и потом небольшими участками при помощи шпателя сдирается верхний слой краски. Метод проверенный и хорошо действует, но краску нужно снимать небольшими участками и очень быстро, поскольку она начинает остывать.

Также можно использовать специальное средство для снятия краски с деревянных покрытий. Оно продается в любом строительном магазине, правда стоимость завышена и не всегда оно одинаково реагирует на разные виды и типы красок, все зависит от состава и основных компонентов.

Очистка окон от старой краски является сложным и тяжелым процессом с высокой длительностью, но результат от правильной работы поражает чистотой и качеством. Поэтому нужно экспериментировать и подбирать именно тот тип снятия, что к данному типу рамы и виду краски подойдет наилучшим образом.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор