Шпонированные межкомнатные двери: преимущества

Современные магазины предлагают большой выбор шпонированных межкомнатных дверей по гораздо более демократичным ценам, чем аналогичные двери из натурального массива. Зачастую слово «шпон» ничего не говорит рядовому покупателю, и шпонированные конструкции иногда путают с пластиковыми.


На самом деле шпон представляет собой специальный отделочный материал, который делается из натуральных ценных пород дерева или из пластиковой имитации. Этот декоративный материал устанавливают на межкомнатные двери, что позволяет сэкономить в деньгах и расширить возможности дизайна.

Шпон делится на натуральный и синтетический. Натуральный шпон изготавливается из пород лиственных деревьев, которые известны способностью быстро воспроизводиться, например, тополь или африканский дуб абаши. Перед распилом древесины на шпон её обрабатывают паром, чтобы снизить напряжённость материала и минимизировать риск возникновения трещин и деформации. Тонкие пластины древесины приклеиваются на полотно двери с помощью специального клея и процедуры горячего прессования. Далее изделие покрывается лаком, чтобы защитить её от физических и химических внешних воздействий, в том числе и повышенной влажности. Всё это делает возможным использовать шпонированную дверь для обустройства ванной комнаты.


Для наибольшей декоративности шпон изготавливают из дорогих пород дерева: дуба, ореха, венге, макасара, клёна, дуба и т.д. Такие шпонированные межкомнатные двери дешево придадут интерьеру дорогой и респектабельный вид, а ценной древесины для её изготовления потребуется совсем немного. Стоят такие двери несколько дороже, чем ламинированные, зато выглядят лучше и служат дольше. Монтаж не потребует каких-либо специальных знаний и не слишком трудоёмок. Скорее всего, вы без особого труда можете справиться с этой задачей самостоятельно. Но все же лучше обраться с вопросом установки к специалистам.

Благодаря тому, что внешне шпонированные двери на вид не отличаются от дверей из массива, а также их экономичной цене, они продолжают набирать популярность. Покупатели ценят их за надёжность и широчайший ассортимент цветов, который позволяет выбрать подходящее решение для каждого интерьера. Современные технологии производства делают такие двери долговечными и надежными.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор