Как покрасить межкомнатные двери

Немаловажным элементом любого интерьера и дизайна помещения является межкомнатная дверь. Как правило, такие двери изготавливаются из ДСП или древесины. Существует огромное количество межкомнатных дверей, которые отличаются друг от друга не только габаритами, производителем, материалом, но также и цветовой гаммой, текстурой, оттенком. В том случае, если был осуществлен ремонт и помещение оформлено в дизайн, к которому не подходят старые двери, то нет необходимости тратить денежные средства на новые межкомнатные двери, так как их можно окрасить и подогнать под новый дизайн помещения. О том, как снять старое покрытие, обработать дефектные области двери, а также нанести и закрепить лакокрасочный материал на поверхности межкомнатной двери, описано ниже.


Первый этап «устранение старого покрытия». Итак, для того чтобы придать новый вид старой межкомнатной двери, необходимо избавиться от старого покрытия. Для этой задачи необходимо снять дверь с петель и открутить от неё петли, снять замок и ручку. Кроме того, если в дверь установлено стекло, то его также необходимо аккуратно снять. В конечном итоге данного процесса должен остаться один деревянный каркас двери. После этого в помещение, где обрабатывается дверь, ставят четыре стула или две скамьи. На произвольную подставку кладут дверь, берут крупнозернистую наждачную бумагу и начинают счищать слой старого лака и краски. Сняв покрытие с одной стороны, дверь переворачивают и таким же образом очищают вторую сторону. Для осуществления данной задачи нужна крупнозернистая наждачная бумага, респиратор, очки, перчатки. После того как весь старый слой был снят с межкомнатной двери, поверхность двери шлифуют мелкозернистой бумагой или же ручной шлифовальной машиной.

Второй этап «подготовка под покраску». Устранив старое покрытие, а также защитный слой с древесины межкомнатных дверей, взору появляются небольшие, но значительные дефекты в виде разнообразных впадин, трещин, сколов и так далее. Следовательно, такого класса дефекты необходимо устранить. Конечно, заново слой древесины не приклеить. Посему для устранения вышеуказанных дефектов используют шпаклёвку. Сухую смесь разводят водой, перемешивают до однородного состояния и наносят на древесную поверхность. После того как шпаклёвка застыла, проблемные места опять шлифуют и очищают от загрязнений. Затем поверхность двери обрабатывают грунтовочной смеси для древесины и оставляют дверь на 5-6 часов.

Третий этап - «окраска и обработка лаком». Как только грунтовочная смесь застыла и качественно впиталась в древесину, в ёмкости разводят краску и наносят её на поверхность двери. Сначала с одной стороны, а потом с другой, затем торец. Для того чтобы лакокрасочный материал лёг качественно и без разводов, рекомендуется использовать специальный валик, благодаря которому качество покраски будет существенно выше, нежели с использованием обычной кисти. После того как вся дверь окрашена, и краска застыла, поверх неё наносят слой бесцветного лака таким же способом.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор