Входная дверь для квартиры: тонкости выбора

Каждый дом начинает с двери. Именно на дверь обращают внимание и ваши гости, и соседские. В первую очередь качественная дверь защитит от любых внешних воздействий. К тому же это своеобразное «лицо», которое характеризует тех, кто живет за этой дверью.

Выбор двери в первую очередь зависит от самого дома. Жителям многоквартирных домов на средних и верхних этажах нет необходимости устанавливать массивную дверь, изготовленную сразу из нескольких прочных материалов – дерева и металла.

Вообще, именно металл и дерево по отдельности являются самыми популярными материалами для дверей среди городских жителей. Такие двери можно выбрать в любом строительном магазине.

Если вы решили приобрести металлическую дверь, на которые можно посмотреть здесь http://dveripp.ru/, из стали или алюминия, не стоит экономить. Металлическая дверь с небольшой ценой имеет и невысокое качество. Из-за маленькой толщины металла такие двери бывает не сложно взломать даже с помощью простейших средств. Фактура двери обычно простейшая, а краска или лак низкого качества.

Самый оптимальный вариант – стальные двери стандарт-класса. Их производят массово, поскольку они оптимальны по цене и качеству. Устойчивы к взломам, не пропускают лишние шумы и сохраняют тепло.

Существуют и элитные металлические двери, которые характеризует высокая цена и соответствующее качество – как стали, так и отделки, например, цельными и дорогими породами дерева. Именно из-за своего исключительного качества такие двери производят в основном на заказ.

Плоха тонкая металлическая дверь, но и массивная может подойти не всем. Такую дверь тяжело открывать и закрывать, а если стены старые, может образоваться перекос дверной коробки.

Деревянная входная дверь, чтобы быть действительно надежной и теплой, должна быть изготовлена из дуба, ясеня или бука, и иметь достаточно высокую цену. Более дешевые варианты, как двери из мягких пород дерева, могут оказаться недолговечными. Срок их службы будет зависеть от условий эксплуатации: возраста дома, состояния окружающей среды. Чем старше сам дом, тем больше вероятность, что такая дверь достаточно быстро придет в негодность.

Однако если вы решили приобрести деревянную дверь из сосны или ольхи, обратите внимание на качество отделки. Дверь должна иметь влагозащитное покрытие и не источать при этом никаких запахов.

Перед покупкой измерьте размер дверного проема, поскольку стандартный проем для деревянной двери может не подойти для металлической – она обычно чуть шире. Если до этого дверь была металлической, по возможности надо демонтировать коробку, независимо от того, какому материалу – металл или дерево – вы отдали предпочтение сейчас. Дело в том, что устанавливая дверь на старую коробку, вы теряете несколько сантиметров, что может оказаться решающим при покупке крупногабаритной техники и мебели.

Какую бы дверь вы не выбрали, главное, чтобы она была правильного размера и формы, имела четкую геометрию. Входную дверь устанавливают в первую очередь, чтобы защитить имущество и жизнь, поэтому хорошая дверь это не только крепкая дверь, но и надежно запирающаяся, желательно на несколько замков.

А чтобы защитить дом от других воздействий, дверь должна иметь тепло- и звукоизолятор не только между пластинами, но и по периметру дверной коробки.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор