Покрытия для межкомнатных дверей

Сегодня известно немало покрытия, используемых для декорирования межкомнатных дверей. Современные технологии развиваются достаточно быстро, появляются новые материалы, используемые для производства дверных конструкций. Существует шесть типов покрытий: ПВХ, шпонирование, ламинирование, тонирование, окрашивание, экошпонирование.

Покрытие ламинированное

Каркас изготавливают из сосновых брусков, которые с 2-х сторон обшиваются МДФ-панелями, внутренняя полость наполняется гофрокартоном. Поверхность оформляется ламинатом. Это искусственный материал – полимерная пленка, моделирующая рисунок натурального дерева. Ламинатин является многослойным материалом, изготавливаемым из декоративной бумаги, обработанной меламиновыми смолами и подвергнутой воздействию высоких температур при повышенном давлении. Материал, прошедший электронное излучение, получает полезные свойства: стойкость к механическим повреждениям и воздействию УФ-излучения, абразивную устойчивость, не требуется тщательный уход.

Двери с ламинированным покрытием отличаются стойкостью к климатическим изменениям, обладают геометрической стабильностью, имеют небольшую стоимость. К недостаткам относятся: непродолжительный период эксплуатации, трудности при восстановлении покрытия после механического воздействия.

Покрытие шпонированное

Шпоном называется тончайший срез с поверхности ценных пород древесины, среди которых дуб, ольха, вишня, орех, бук, мербау, венге. Полностью сохраняется волокнистое изображение древесины. Отличается уникальными декоративными свойствами и натуральной красотой.

Конструкция двери со шпонированным покрытием состоит из деревянного каркаса, выполненного из соснового бруса. Внутри и снаружи каркас обшивают плитами из МДФ, которые обклеиваются листами натурального шпона. Под шпонированием подразумевается оклеивание листами шпона дверного полотна методом горячего прессования, используются связующие материалы высокого качества. Поверхность обрабатывается высокотехнологичным лаком, приобретает стойкость к износу и воздействию влаги.

Шпонированные дверные конструкции отличаются натуральной красотой, возможностью восстановления покрытия, незамысловатым уходом, небольшой стоимостью, если сравнивать с дверями из массива дерева. По внешним данным они ничуть не уступают последним.

Покрытие из ПВХ

Поливинилхлорид представляет собой синтетическую пленку, изготовленную из поваренной соли и нефти. Она воспроизводит на 100% древесноволокнистый рисунок, ощущаемый не только зрительно, но и на ощупь. На внешний вид двери мало чем отличаются от шпонированных, настолько правдоподобно они имитируют древесный рисунок. Каркас выполняют из брусков деревьев хвойных пород. С внешней стороны обшивается МДФ плитами, далее которые обклеиваются ПВХ пленкой.

Преимущества дверных конструкций: обладают стойкостью к износу и к изменениям температурного режима, долговечны, не разбухают в условиях повешенной влажности воздуха, за счет этого широко используются в ванных комнатах. Широкая палитра цветовых решений позволяет сочетать из с любым оформлением интерьера.

Покрытие экошпонированное

Экошпон – современный материал, изготовленный под вакуумом из мелкодисперсной древесины. При производстве связующее вещество используется в минимальных количествах. Материал востребован в производстве мебели, дверных полотен, покрытий для стен. Продукция с покрытием из экошпона отличается презентабельным видом. Экошпон имитирует фактуру натурального дерева любой породы. На ощупь и при зрительном восприятии практически не отличается от натуральных материалов.

Конструкция дверей с экошпонированным покрытием аналогична другим типам, описанным выше. Каркас из сосновых брусков обшивается панелями из МДФ, которые далее облицовываются экошпоном. С помощью гофрокартона заполняется внутреннее пространство.

Разнообразный ассортимент классических и современных материалов для декорирования удовлетворяет любые потребности потребителей.

Окрашивание

Окрашивание подразумевает нанесение на дверное полотно лакокрасочного материала. Преимуществом данного метода является разнообразный перечень цветовых решений, где присутствует все цвета радуги. Множественные оттенки позволяют дизайнерам воплощать в реальность самые смелые замыслы.

Современный метод нанесения лакокрасочного покрытия состоит из нескольких этапов: шлифовки, грунтовки, повторной шлифовки, нанесения ЛКМ. Технология гарантирует идеальное покрытие, его долговечность и надежность. Уход за такими изделиями прост и требует особого внимания.

Тонирование

Под тонированием подразумевается нанесение нескольких слоев лака на поверхность дверного полотна. При этом происходит закрытие пор древесины, благодаря чему обеспечивается стойкость к воздействию влаги.

Используются лаки нескольких видов: крашеный, тонированный, прозрачный.

Прозрачный лак наносится в несколько слоев.

Для образования тонированного покрытия цветной лак наносится также в несколько слоев, последним слоем наносится бесцветный лак.

Крашенное покрытие образуется попеременным чередованием матового и блестящего лака.

На странице http://riministudio.ru/catalog/94/ можно купить межкомнатную дверь в Новосибирске с любым из вышеперечисленных покрытием.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор