Как правильно эксплуатировать деревянные окна

За счет многообразия пород, высокотехнологичного столярного производства современные производители могут изготавливать продукцию, которая станет отвечать почти всем нуждам потребителей сегодняшнего дня.

В сравнении со старыми видами современные окна из дерева стали производиться более теплыми, функциональными и устойчивыми к неблагоприятным воздействиям. Но важно понимать, что совершенный профиль еще не означает, что за ним не нужно ухаживать.

Дерево является материалом натурального типа. Здесь необходимо понимать, что каждое натуральное будет иметь множество химпроцессов. В древесине, как правило, основной химэлемент – это вода и она может то увеличиваться, то уменьшаться в древесине. Если она уменьшается в больших количествах, то вероятность растрескивания увеличивается, а когда количество влаги увеличивается, то у древесины возникает риск появления гниения.

Специалисты рекомендуют, дабы древесная влажность находилась в норме, профиль следует протирать сухой тканью и обновлять раз в пару лет лакокрасочное покрытие. Помимо того, рекомендуется придерживаться нескольким правилам, которые заключаются в следующем:

1. Предупреждение неблагоприятных воздействий. Дабы окна из дерева смогли радовать собственных владельцев долгие годы, следует не допускать разного рода воздействия на составляющие профиля и фурнитуры. Для этого потребуется своевременно производить очистку уплотнителей от пыли, в процессе мытья лакированных деревянных поверхностей не рекомендуется использовать активные химвещества, специалисты рекомендуют присмотреться к специализированным средствам.

2. Проверка функциональности древесных окон. Ежегодно необходимо проверять состояние покрытия лака или краски оконного блока, присутствие смазки на защелках и навесах, рабочее состояние фурнитуры. Наибольшее внимание нужно обращать на состояние створки, а конкретнее ее нижней части, которая чаще всего подвергается рискам деформации за счет накапливания воды.

3. Не окрашивать оконные рамы в домашних условиях. Из практики следует сказать, что перекраска древесных окон в домашних условиях наносит серьезный вред первоначальному лакокрасочному покрытию, неблагоприятно влияя на защитные свойства и внешний вид окон. Используемые в производстве лакокрасочные составы профессионального типа вступают в химконфликт с лаками и красками, произведенными на базе ацетона или олифы.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор