Дверные петли и их особенности

Петлями мы называем крепёжную деталь, благодаря которой вместе соединяются дверное полотно и коробка. Петли бывают левыми и правыми, разъёмными и неразъёмными, навесными и ввертными.

У каждой из них свои особенности. Главное – разобраться с терминологией.

  1. Европритвор. С выступами на дверных торцах.
  2. Дверная коробка – рама для двери.
  3. Дверное полотно. Название для самой двери.
  4. Крылья – название пластин небольшого размера с дырочками по бокам петли. Используются для финального закрепления.
  5. Неразъёмная или универсальная петля. Сначала надо открутить её, а потом уже снять саму дверь.
  6. Разъёмные петли дверные – позволяет саму конструкцию оставить на месте, даже если дверь демонтируется.

Из чего делаются петли?

Например, из латуни. В качестве основного металла производители чаще берут сплавы из стали или цинка. Сверху их покрывают латунью, чтобы предотвратить скольжение, и преждевременный выход из строя. Кроме того, на петли могут нанести эмаль разных цветов. Которые имитируют материалы натурального происхождения.

Выпускаются так же целиком латунные петли. Эта разновидность получила широкое распространение – материал отличается пластичностью, лёгкостью возможной обработки. Их полируют, либо покрывают хромом.

Стальные петли – самые качественные, но и самые дорогие. Латунь гораздо мягче, если сравнить её со сталью. Потому со временем она стачивается и стирается, хотя и незначительно. А стальные петли надолго сохраняют свой внешний вид, практически навсегда.

Способ крепления разделяет петли на ввертные и навесные.

Штырьки с резьбой используются для соединения ввертных петель с основой. Она имеет вид двух небольших цилиндриков, по бокам которых находится несколько шурупов. Один из цилиндриков вворачивают в дверь. Другой должен находиться внутри дверной коробки. После чего цилиндры сами насаживаются друг на друга.

Такие конструкции крепятся чаще всего на межкомнатных дверях.

Об универсальных петлях

Их крепление проводят с применением пластин небольшого размера, по бокам которых располагается несколько отверстий. Они ещё называются крыльями. Одно из крыльев соединяется с полотном. Другое должно быть присоединено к коробке.

Универсальные петли крепятся на любых дверях, вне зависимости от стороны открывания. Правда, такие петли не являются разъёмными. Это значит, что придётся откручивать сначала все петли, если нужно снять дверь.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор