Особенности покрытия дверей лаком

Дверь из цельного массива дерева, покрытая лаком, в каждом интерьере будет смотреться современно и дорого. Дабы выполнять это самостоятельно, потребуются знания о видах лака и технологии нанесения.


На современных рынках представлен огромный выбор лаков для работы с древесиной, но они подходят не все. Чаще всего используется нитролак, наносящийся при помощи распылителя. Производится на базе растворителя, а потому высыхает достаточно быстро. Однако в период работы выделяются токсичные испарения с сильным запахом.

Лак акрилового типа неприхотлив в нанесении и имеет отличные качества прочности впоследствии высыхания. Производится на основе воды, потому токсических соединений и резкого запаха он не содержит. Полиуретановый лак придает древесине темный оттенок, но перед нанесением лака древесину рекомендуется прогрунтовать. Лак алкидного типа обладает отличными характеристиками влагостойкости, потому нередко применяется для окраски дверного полотна в ванную комнату. В состав входит растворитель. Для полного затвердения потребуется практически сутки.

Специалисты советуют в процессе выбора лака учитывать средства, используемые в обработке двери в период его приготовления. Когда планируется использование пропитки или грунтовки, нужно быть особо внимательным. Случается так, что материалы и лак, которые принимали участие в подготовке, несочетаемы, в результате чего происходит деформация поверхности. Дабы этого избежать, рекомендуется приобретать продукцию на одинаковой основе.

Перед тем как нанести лак, древесная поверхность обязана быть подготовленной. Прежде всего, необходимо удалить старый лак или краску. На помощь здесь придут строительный фен и шпатель или наждачная бумага. На следующем этапе дверная поверхность шлифуются до гладкого состояния. После шлифовки древесине потребуется защитная пропитка спецрастворами.

Когда двери имеют трещины, зазоры, выбоины, следует избавиться от них при помощи шпаклевки, ее нужно подбирать в цвет дерева. Если на двери возникают недочеты, можно использовать грунтовку, которая также шлифуется после полного подсыхания.

Перед тем как приступить к нанесению лака, необходимо учесть такие рекомендации, как:

- Следует дождаться полного затвердевания слоя и только потом приступать к следующему.

- Если возникают потеки, избавиться от этого возможно с помощью наждачной бумаги, но выполняется такое действие только с промежуточными или первым слоем.

- Слои лака рекомендуется наносить быстро, чтобы не появлялись переходы.

- Для покраски лучше применять не валик, а кисточку.

- Наносить лак удобнее, если дверное полотно находится горизонтально.

- Перемешивать лак следует медленно и аккуратно, во избежание появления пузырьков воздуха, ухудшающих качество слоя лака.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор