Остекление балконов

Остекление балкона или лоджии может способствовать серьезным домашним перестановкам и переоборудованию всего жилого пространства квартиры. Остекление позволит превратить балкон в часть прилегающей комнаты, кухни или спальни, или в отдельный кабинет, детскую или в мини спорт зал.

Чтобы такое стало возможным, следует выполнить остекление балконов металлопластиковыми конструкциями со стеклопакетами. Поскольку в планах присоединение неотапливаемого помещения к жилому, следует обратить особое внимание на выбор профилей и стеклопакетов.

Для этих целей оптимальны профили толщиной 70 мм с четырьмя или с пятью внутренними камерами. Они всего на 7-10 процентов дороже традиционных трехкамерных профилей с монтажной глубиной 60 мм. Но при этом они значительно теплее, прочнее и позволяют установить в створки теплые двухкамерные стеклопакеты толщиной 40 мм. Конструкции распашные, но при желании сэкономить внутреннее пространство в них устанавливаются раздвижные створки, оснащенные наклонно-сдвижной фурнитурой ROTO-Patio. Эта фурнитура позволяет створкам двигаться по полозьям. При закрывании створки вжимаются в проем, обеспечивая абсолютную герметичность остекления, как и при использовании традиционной поворотно-откидной фурнитуры.

Вопрос утепления в данном случае является не менее важным. Чтобы исключить мостики холода потребуется утепление толщиной не менее 50 мм. Лучше использовать жесткий экструдированный пенополистирол, например, пеноплекс. Это не только теплый, но и прочный, долговечный материал, позволяющий крепить пластиковые панели или гипрок без каркаса, непосредственно к утеплителю.

В сочетании с пеноплексом отличный результат демонстрирует отражающая теплоизоляция. Речь идет о пенофоле, который при толщине всего в 2 мм способен сделать балкон значительно теплей, создав эффекта термоса. Тепловые инфракрасные волны пенофол отражает обратно в жилое помещение.

Стеклопакеты, профили и утеплитель в вопросе превращения балкона в комнату, конечно важны, но они не являются источником тепла. А поскольку мы увеличиваем жилое пространство за счет пусть теплого, но неотапливаемого, то без дополнительного обогрева здесь не обойтись.

Радиаторы водяного отопления переносить воспрещается, поэтому в данном случае оптимальный вариант – это установить инфракрасный теплый пол. Такой пол гипоалергенный, не сушит воздух, прост в установке и эксплуатации.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор