Особенности выбора дверных ручек

Приобретение любых дверей, будь то межкомнатные или входные, ставят покупателя перед выбором фурнитуры, и в частности дверных ручек. Очень важно выбрать качественные и удобные ручки, ведь от них непосредственно зависит удобство при эксплуатации, а также срок службы дверей. Помимо этого, эстетически привлекательные ручки могут украсить и дверь, и помещение в целом.


На сегодняшний день на рынке фурнитуры представлено несколько видов дверных ручек, и каждый из них имеет достоинства и некоторые недостатки. Самыми распространенными являются нажимные ручки. Такая разновидность дверных ручек снабжена врезанной в дверь фалевой защелкой – скошенным подпружиненным язычком, приводимым в движение при открывании или закрывании двери. Эти межкомнатные ручки с замкомидеально подходят для использования на большинстве моделей современных дверных полотен. Нажимная фурнитура максимально удобна в использовании; открыть дверь можно даже с занятыми руками – достаточно лишь нажать на рычаг. Помимо этого, закрытие/открытие двери можно произвести практически бесшумно.


Такой вид ручек очень надежен – частота их поломок значительно ниже, чем у других моделей. Также, важным достоинством является широчайший ассортимент этой фурнитуры: имеется огромное разнообразие форм, цветов и материалов для изготовления таких дверных ручек. Пожалуй, их единственным недостатком является вероятность удариться или зацепить рычаг одеждой (сумкой) при ходьбе по дому.


Самый простой и недорогой вариант – стационарные ручки. Такие модели не связаны с замковой системой, и крепятся на полотно двери с помощью шурупов. Открывание или закрывание двери производится путем толкания или притягивания двери в соответствующую сторону. Стационарные ручки сейчас используются редко, и чаще всего их можно встретить на дверях дачных домов и кладовых. В дополнение к таким ручкам обычно устанавливают замки с роликовой защелкой. Плюсами такой фурнитуры является низкая стоимость, а также простота монтажа на дверное полотно.


Ручки – нобы и поворотные модели являются разновидностью нажимных механизмов. Они также снабжены фалевой защелкой, которая приводится в движение (в положение «открыто») поворотом круглой рукоятки. После отпускания ручки, она примет изначальное положение, а язычок окажется снаружи.


Нобы отличаются от поворотной фурнитуры наличием встроенного замка. В центре ручки находится замочная скважина, которую возможно закрыть только с одной стороны. Несомненным преимуществом такой дверной фурнитуры является максимальная безопасность. Удариться или зацепиться за ручки, имеющие шаровидную форму, практически невозможно. Но пользоваться ими не всегда удобно, поскольку для открывания двери нужно иметь возможность обхватить рукоятку ладонью полностью.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор