История пластиковых окон

Еще несколько десятилетий назад дерево, отличавшееся своей легкостью в обработке и способностью пропускать воздух, считалось главным материалом для изготовления рам. Однако с развитием технологий оно отошло на второй план, уступив дорогу новым веществам, таким как ПВХ. На данный момент уже трудно представить себе квартиру без пластиковых окон http://www.okna-petrov.ru/, занимающих лидирующую позицию на рынке.

История создания

В 1835 году француз А. В. Реньо создал поливинилхлорид, который считается самым первым полимером, полученным в искусственных условиях. Однако о нем быстро забыли почти на сто лет. Интерес к нему появился в 1913 году благодаря Ф. Клатте – немецкому ученому. Он проводил исследование данного вещества и получил патент на его производство.


Однако использовать его для изготовления окон стали только через двадцать лет. Эта идея пришла в голову немцу Хайнцу Паше. Еще через пять лет рамы из ПВХ получили популярность сначала в Германии, а потом и во всем мире.


В Советском Союзе окна из пластика впервые появились в 80-х годах. Это были штучные экземпляры, выполненные под заказ за границей. Только через десять лет в России стали появляться свои заводы по изготовлению пластиковых стеклопакетов, которые стоили тогда очень дорого, однако все равно пользовались большим спросом.


С началом нового тысячелетия, благодаря конкуренции производителей, они стали доступными всем россиянам. В настоящее время пластиковые окна, имеющие огромный ассортимент, являются самыми распространенными как на российском, так и мировом рынке.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор