Плюсы и минусы раздвижных дверей

Раздвижная дверь – это особый тип дверей. И, конечно же, у него есть свои преимущества и недостатки, о которых мы и поговорим в этой статьей. Главный плюс раздвижных дверей состоит в том, что они очень сильно экономят место. То есть они устанавливаются там, где сложно установить обычную открывающуюся дверь. Например, в небольшой комнате, в которой мало места и достаточно много мебели.

В этом случае раздвижная дверь просто незаменима. Кроме того, раздвижные двери достаточно удобно открываются и весьма стильно выглядят. Однако у раздвижных дверей есть и свои минусы. И главным из них является то, что для установки раздвижной двери все же необходимо, как это не парадоксально, дополнительное пространство. Правда поскольку дверь открывается не вперед, то и пространство ей необходимо сбоку. Слева или справа – не так уж и важно, и зависит лишь от конфигурации данного конкретного помещения. Главное, чтобы это был как минимум 1 метр ровной ничем не заставленной стены. В таком случае, вы можете смело устанавливать раздвижную дверь из любого понравившегося вам материала. Правда, бывают ситуации, в которых установить раздвижную дверь не предоставляется возможным, ввиду особенностей помещения. Что делать в этом случае? Устанавливать обычную открывающуюся дверь? Необязательно.

Существуют специальные пластиковые раздвижные двери-гармошки, которые не требуют дополнительного места. Однако и у них есть свои недостатки. Прежде всего, за счет особенностей конструкции, они сокращают дверной проем как минимум на 10 см. В условиях узкого проема это может быть критично. Кроме того, на сегодняшний день достаточно сложной найти качественные раздвижные двери-гармошки, которые не только были бы долговечными, но еще и придавали помещению солидный вид. Впрочем, если у вас появится возможность купить подобную дверь, мы уверены, она подойдет для вашей квартиры наилучшим образом.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор