Как правильно выбрать пластиковое окно

Выбор пластикового окна — довольно непростая задача, ведь оно должно гармонично вписываться в интерьер и отвечать всем требованиям владельца.


Что следует учесть при выборе?


- Оптимальный температурный режим. Данный показатель зависит от вида стеклопакета, профиля и типа проветривания.
- Режим влажности.
- Следует дополнительно обсудить вопрос вентиляции, если в помещении находится много комнатных растений или же окно подбирают для кухни.
- Звукоизоляция. Шум со стороны улицы не побеспокоит хозяина, если подобрать стеклопакет и профиль соответствующей толщины.
- Защита от пыли. Уличная пыль не проникнет в квартиру благодаря грамотной системе проветривания и вентиляции.
- Защита от вторжений. Жителей нижних и самых верхних этажей часто беспокоит вопрос безопасности жилища. При выборе пластиковых окон можно дополнительно обсудить систему защиты от злоумышленников.

Технические вопросы подобного характера необходимо обсуждать сразу же с представителем фирмы-производителя. Важно продумать и предусмотреть все детали, и тогда окно будет комфортно в эксплуатации и прослужит долго.

Показатели теплоизоляции пластикового окна


Важной функцией окна является защита от холода. Абсолютно все оконные проемы выпускают из помещения намного больше тепла, чем стены или дверь. Пластиковые окна отличаются более высокими термоизоляционными свойствами, чем окна из дерева.

Факторы, влияющие на способность окон сохранять тепло:


- Размеры окна: соотношение между площадью оконного блока и площадью остекления;
- Насколько плотно примыкают оконные проемы;
- Поперечное сечение рамы и створки;
- Тип стеклопакета (однокамерный или двухкамерный, простые стекла или энергосберегающие, толщина воздушной прослойки стеклопакета).

Если заказчику важна повышенная теплоизоляция, важно обратить внимание на тип стеклопакета. Для сохранения тепла в доме лучше выбирать двухкамерный стеклопакет. Важно также, чтобы стекло было низкоэмиссионное, то есть с поверхностью, покрытой специальным составом с атомами серебра. Данный вид стекла способен легко пропускать солнечные лучи, препятствуя при этом выходу тепла от приборов отопления.

Теплоизоляционное свойство окна зависит также от профиля ПВХ. Лучше всего выбрать трехкамерный профиль шириной 58-62 мм, некоторые профили имеют ширину 70 мм. Стоит также оговорить с исполнителем качество фурнитуры, иначе створки могут закрываться не плотно и оставлять щели. Многое зависит от качества установки, поэтому лучше всего обратиться к проверенным специалистам.

Шумоизоляция


Если дом находится недалеко от дороги или вы проживаете в шумном мегаполисе, то защититься от громких звуков можно при помощи правильно подобранного окна. Высота шумоизоляции напрямую зависит от типа стеклопакета, герметичности закрытия переплета, а также качества монтажа.

В квартирах напротив магистрали часто устанавливают окна со стеклопакетами разной толщины, что частично устраняет резонанс. Внутренняя камера окна должна быть заполнена аргоном или криптоном, тогда в доме будет намного тише. Эффективны в защите от шума те стеклопакеты, которые состоят из ламинированного стекла. Возможно, придется использовать уплотняющие прокладки, которых должно быть две и более. Также важно обеспечить качественный шов между проемом и окном.

Вентиляция


Справиться с повышенной влажностью в помещении поможет грамотная вентиляция. Существуют особые профили, которые вентилируются, обеспечивая проветривание без нарушений шумоизоляции и пылеизоляции. Окна ПВХ герметичны, поэтому рекомендуется проветривание через форточки и приточные, а также микро проветривание (щелевое проветривание) путем открытия створки на 5-6 мм.

Система безопасности


Для обеспечения безопасности следует обратить внимание как на профиль, так и на фурнитуру и тип стеклопакета. Чем шире профиль ПВХ, тем больше камер в нем присутствует, тем лучше окно защищено от взлома. Существует также противовзломная фурнитура, которую выбирают жители первого этажа.

Запорная фурнитура представляет особенный механизм, выполняющий важную роль в защите и шумоизоляции помещения. Важно, чтобы фурнитура была качественной, не имела сколов, легко закрывалась и открывалась. Ее нельзя перекрашивать. Для коттеджей и офисов выбирают триплекс-стеклопакеты или же оснащают их роллетами. Стекло триплекс, состоящее из нескольких слоев, покрыто особой пленкой. Его сложно разбить, поэтому оно хорошо защищает от взломщиков.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор