Деревянные окна – экология жизни

В последнее время популярным материалом для изготовления окон стало дерево. Технология изготовления оконных блоков из дерева схожа с технологией окон из пластика. Но, тем не менее, отличие есть и достаточно серьезное. Дерево считается экологически безопасным материалом, поэтому люди и предпочли его пластику.

Изготавливать оконные блоки из дерева начали достаточно давно. Но постепенно эта технология свелась к минимуму из-за не большого срока эксплуатации деревянных окон. На смену пришли окна пластиковые, срок службы которых во много раз превышал предшественника.

Помимо не долговечности, деревянные окна еще требовали частого ремонта. В зимний период деревянные окна пропускали холод, их необходимо было утеплять, что вызывало неудобство у пользователей.

Благодаря этим недостаткам на пик популярности вышли окна из пластика. Деревянные окна заменялись пластиковыми, более удобными и теплыми. Однако долго поддерживать первенство у пластиковых окон не вышло, их снова стали менять на привычные деревянные рамы.

Если сравнить старые и новые деревянные окна, то нельзя не заметить, что разница между ними есть. Технология изготовления абсолютна иная, чем у старых деревянных окон. Изготавливаются новые окна аналогично окнам пластиковым, только вот профиль не из пластика, а из древесины. Древесина подлежит специальной обработке, что продлевает срок службы новых окон. Красить эти окна не нужно, так как на них наносится специальное покрытие. По надежности и практичности окна из древесины не уступают окнам из пластика.

Главным преимуществом деревянных окон является их экологическая безопасность. Устанавливая окна с деревянным профилем, можно не беспокоиться о вреде здоровью.

По поводу остальных качеств можно сказать, что оба материала равнозначны. Срок службы окон пластиковых и деревянных примерно одинаков. Уровень защиты от шума и высоких температур у обоих окон равный.

Говоря об эстетике, хочется отметить, что окна из древесины более привлекательны, чем пластиковые. Это еще один плюс при выборе окон из древесины.

Монтаж новых окон с деревянным профилем происходит абсолютно идентично монтажу пластиковых. Сначала убираются старые оконные блоки, обрабатывается поверхность, монтируется новый блок, пустоты заполняются монтажной пеной. В последнюю очередь устанавливаются подоконники и убираются затвердевшие излишки пены.

Новые деревянные окна требуют бережного обращения и эксплуатации, нежели старые окна с деревянным профилем. Их поверхность обработана специальными средствами, обеспечивающими их долговечность и прочность. Поэтому при мытье необходимо использовать моющие средства, которые не разрушат покрытие окна.

Красить профиль окна нельзя. Если появилось желание изменить цвет профиля, то можно это сделать только специальными красящими веществами. Эмали и лаки категорически не приемлемы для этих целей.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор