Как установить межкомнатную дверь

Придать квартире привлекательный и законченный вид, конечно, помогут двери, которые будут идеально вписываться в общий интерьер. Они делят помещение на жилые части, и формируют в квартире теплую и уютную атмосферу.

Для того чтобы получить именно это эффект, следует аккуратно, качественно и грамотно выполнить их установку. Провести точные замеры, в ином случае дверь может быть монтирована не ровно, и что в самом худшем варианте, вообще не сможет закрываться. Выполнить замеры можно и своими силами, но лучше передать данное достаточно ответственное дело специалисту, который сможет быстро и качественно провести данную работу. После этого можно будет отправиться в магазин или сразу приобрести понравившуюся дверь, которая будет подходить по всем параметрам.

Стандартная ширина проема двери от 17 до18 сантиметров, по этой причине сужать их не следует, так как в помещение или из него будет вносить и выносить мебель. В редких случаях двери доставляются в квартиры уже с выполненной коробкой, по этой причине собирать ее и монтировать необходимую фурнитуру предстоит самостоятельно. Это не совсем легкая работа, она потребует некоторой аккуратности и терпения.

Перед тем как заняться установкой новой двери, нужно снять с петель старую дверь и достать коробку, вытащить плохо держащийся цемент и разнообразный мусор. После этого, можно будет приступить к монтажу новой дверной коробки, для этого потребуется: выполнить поперечную перекладину и уложить ее к верхней части двери, далее вымерить расстояние, которое потребуется отпилить. Те же действия следует выполнить и с продольными перекладинами. Между дверью и коробом следует оставить небольшой зазор размером в 5 миллиметров, чтобы дверь могла достаточно свободно закрываться и открываться.

Далее можно будет приступить к врезанию петель, для этого нужно отмерить расстояние сверху и снизу двери по 20 сантиметров, затем приложить петли и выполнить для них выемки стамеской, после чего врезать их. Затем нужно приложить коробку к двери и врезать в нее петли. В обязательном порядке следует выполнить отверстия, чтобы не появилось трещин на полотне.

И в заключении, можно монтировать коробку в проем, при помощи уровня, чтобы установить ее достаточно ровно. Далее на петли навешивается сама дверь, проверяют, как она закрывается и открывается, если все в порядке, то можно устанавливать замки и ручки.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор