Выбор древесины для бани

Сегодня бани строят из самых разных материалов. Тем не менее, бани из сруба считаются самыми лучшими и теплыми. Именно древесину стоит выбрать для строительства бани на загородном участке. Однако саму древесину также нужно выбирать тщательно.

Во-первых, материал нужно осмотреть. Для строительства бани подходит не любое дерево. Брус или бревно должны быть изготовлены из нижней части ствола дерева. На нем почти нет сучков. Все остальные части дерева для строительства бани не будут подходящими.

Использовать можно как древесину хвойных деревьев, так и лиственных. Среди хвойных популярностью пользуется сосновая древесина, древесина северной ели. Она легко переносит температурные воздействия и высокий уровень влажности. Конечно, мнение о том, что хвойная древесина плохо подходит для бани, достаточно распространено. В некоторых случаях это действительно так. Тем не менее, древесина северных хвойных пород обладает отличными характеристиками. Смол она практически не выделяет. Стоимость ее не высокая.

Нередко для строительства бани используется липовая, ольховая, осиновая древесина. Как правило, ее используют для внутренней отделки бани. Она отлично поглощает шум. Она красивая и при этом очень прочная.

 

Самый дорогой вид древесины – дубовая. Древесину дуба могут использовать при строительстве нижней части сруба. Тогда баня получится очень долговечной. Она сможет простоять не один десяток лет.

Таким образом, для бани нужно выбирать древесину, которая в первую очередь обладает низкой теплопроводностью и теплоемкостью. Эти характеристики имеются только у тщательно высушенной древесины.

В принципе, бани из бревна недорого сейчас построить можно. Необязательно использовать самые дорогие виды древесины. Их можно использовать для укрепления нижнего сруба, а также для отделки бани. Для строительства стен и кровли же подойдет и недорогая древесина.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

флакон с пипеткой пэт.