Обработка древесины для увеличения его эксплуатационного срока

Часто во внутренней отделки используется натуральное дерево,т.к. этот природный материал обладает множеством положительных качеств. Но при этом у него существует и достаточное количество недостатков, о которых желательно знать еще перед началом его использования во внутренней отделке. Обычно эксплуатационный срок древесины существенно сокращается из-за небрежного к нему отношения во время эксплуатационного периода.

 Среди множества недостатков главными являются всего три, это влагопоглощение, любимое лакомство множества насекомых и относится к легко воспламеняющим материалам. Одним из серьезных врагов древесины после огня считается именно вода. Буквально за считанные дни может испортить всю внутреннюю отделку. Разбухая от постоянного присутствия воды, древесина подвергается деформации, которая приводит к потере прочности данного изделия. Также не стоит в отделке использовать плохо просушенную древесину. Так как сырая древесина по мере высыхания тоже может поменять форму, что приведет к недолгому сроку службы. Помимо этого в плохо просушенной древесине со временем появляется грибок и плесень, которые будут негативно отражаться на здоровье людей. Поэтому, возводя дома из бруса в Рязани, нужно учитывать все особенности деревесины.
 

Огонь - это разрушающая сила, которая буквально за пару часов может уничтожить полностью возведенный из дерева дом. Но помимо огня существует солнце, а точнее его лучи, которые способны подвергнуть изменению структуру древесины. Насекомые также способны за короткое время привести древесину в негодность, особенно они, любят находиться в сырой древесине. Конечно, для уменьшения и последующего уничтожения, оставшихся насекомых дерево следует хорошо высушивать, но это лишь на время избавит от их присутствия.
 

Для того, чтоб избежать всех этих серьезных проблем древесина должна пройти некоторые специальные процедуры. От гниения и появления разных насекомых дерево следует обработать антисептиком. Если древесина будет использоваться для отделки в жилом помещении, то лучше использовать растворимый антисептик, он не оказывает на здоровье человека негативного влияния. Применение антипирена поможет защитить дерево от возгорания, а лакокрасочное покрытие поможет древесине сохранить свои качества даже при перепадах температуры и постоянного воздействия на него ультрафиолетовых лучей. Не стоит забывать периодически древесину покрывать новым слоем лака, это поможет увеличить его эксплуатационный период.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор