Профилированный брус в строительстве

Профилированный брус — это удачное сочетание современных строительных технологий и природной естественности натуральной древесины. Для изготовления материала применяют хвойные породы: ель, сосну, лиственницу. Изредка применяется кедр. Древесину обрабатывают, распиливают на доски. Затем доски, которые еще называют ламелями, соединяют между собой и проклеивают. Готовый материал используют для того, чтобы строить дома из бруса, бани и другие сооружения.

Чтобы сделать стык плотным профилированный брус изготавливают по схеме шип-паз. Утепление пазов выполняется при помощи джута. Внешняя сторона бруса может быть полукруглой или плоской. С внутренней стороны брус обычно имеет плоскую форму, что позволяет сэкономить на отделке гладкой, ровной поверхности.

Профилированный брус — один из самых привлекательных стройматериалов, который, по мнению экспертов, ожидает блестящее будущее. По многим своим качественным характеристикам он превосходит бревна. Если же вы не хотите строить дачу из дерева, то можно выбрать дома из пеноблоков — более бюджетный вариант.

Для  изготовления бруса древесину высушивают в специальной камере. Это позволяет в будущем избежать усадки сооружений и уменьшить количество трещин. Готовый сруб дает усадку не более 2%. Для сравнения — здание из массива может просесть на 9% и более. Коттеджи, дачи, бани из профилированного бруса в течение всего срока эксплуатации не деформируются, сохраняя заданную форму.

Дома из клееного бруса строят уже более ста лет. Разумеется, за это время технология изготовления стройматериала постоянно совершенствовалась. Готовое здание получается надежным, прочным, долговечным. Уточним, что материал используют не только в жилищном, но и в промышленном строительстве.

Профилированный брус — это материал, который благодаря своим характеристикам дает возможность воплотить в жизнь самые интересные архитектурные решения, что может быть невозможно при использовании массива древесины. За счет специальной обработки стройматериал становится пожаробезопасным. При пожаре брусовая конструкция сохраняет свою прочность и форму дольше, чем стальной каркас. Согласитесь, что такими свойствами обладает совсем небольшое количество материалов. Кроме того, срубы отлично сохраняют тепло и выглядят очень привлекательно. Низкое содержание клея делает материал безопасным для здоровья человека и окружающей среды.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

Флакон капельница 15 мл по материалам kupi-flakon.ru.