Как ухаживать за массивной доской

Массивная доска – прочный и долговечный материал для облицовки пола. Но, несмотря на это, она требует регулярного ухода. Если все делать правильно, пол прослужит вам очень долго.

Уход за массивной доской необходимо осуществлять с момента покупки. Чтобы обеспечить сохранность пола, необходимо обеспечить в помещении оптимальную температуру и уровень влажности. Доска должна быть тщательно упакована, ее хранение возможно только в сухом, проветриваемом помещении. Транспортировка в сырую погоду не допускается. Монтаж следует выполнять только при наличии работающих систем отопления и вентиляции.

Общий уход за массивом доски

Общий уход – это защита доски от любых внешних воздействий. Ножки мебели должны иметь специальные накладки, выполненные из войлока или фетра. Если мебель на роликах, под нее рекомендуется положить прозрачные пластиковые коврики.

Массивная доска из дуба и других пород дерева не любит песок и пыль. Чтобы исключить их воздействие, рекомендуется использовать сменную обувь, а на входе положить коврик. Он может быть жестким – для твердых грязевых частиц и мягким – для сбора жидкой грязи.

Уборка пола из массива доски осуществляется обычным пылесосом. Периодически можно проводить влажную уборку, используя для этого хорошо отжатую швабру или тряпку. Заливание водой не допускается. При обнаружении водных пятен сразу же протрите пол до его полного высыхания. Если на доске появились сильно загрязненные участки, для их удаления используйте только те средства, которым совместимы с декоративным покрытием пола.

Уход за доской с восковым и масляным покрытием

Масла и воски, применяемые для обработки массивной доски, не образуют на ней защитной пленки. Они всего лишь заполняют поры на поверхности древесины и препятствуют проникновению влаги и загрязнений. Чтобы восстановить такую доску, обрабатывают только поврежденные участки, которые затем еще раз покрывают маслом.

Влажную уборку проводят с использованием специальных средств по уходу, которые нужно растворять в воде. Очень важно следить за тем, чтобы пол был слегка влажным. Если покрытие будет мокрым, трехполосная паркетная доска из массива будет впитывать воду и коробиться. После очистки пол можно натереть защитным средством. Покрытие полов, испытывающих серьезные нагрузки, следует обновлять раз в шесть месяцев. В квартире это делают раз в год и реже.

Уход за массивной доской, обработанной воском, предполагает только сухую уборку средствами, содержащими воск или растворители. Мыльные растворы изменить цвет древесины.

Уход за доской с лаковым покрытием

 Установка мебели в помещении, где использована массивная доска, возможна не ранее, чем через две недели после нанесения последнего слоя лака. При эксплуатации на лакированной поверхности могут появляться следы загрязнения. Убрать их можно с помощью специальных чистящих средств. Они химически нейтральны и не вредят лакированной поверхности.

Чтобы предупредить появление на полу царапин, потертостей и других дефектов, обязательно нужно наносить защитное покрытие. Это могут быть полироли, содержащие воск, и средства, разбавляемые водой. Обновление лакового слоя массивной доски следует проводить через десять-двенадцать лет эксплуатации.

 

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор