Строительство домов из дерева: история

В разные периоды развития цивилизаций для строительства применялись совершенно отличные материалы, но дерево использовалось всегда и во всех культурах. С момента появления первой постройки из древесины технология возведения зданий из этого материала постоянно изменялась и совершенствовалась.


Со временем дерево стали сочетать с новыми технологиями и тенденциями строительной области, позволяющими сократить сроки строительства и повысить комфортность будущего строения. Вот почему интерес к загородным домам из различных материалов на основе древесины не ослабевает в течение времени. Продажа домов в деревне из дерева актуальна как никогда.


Если рассмотреть историю применения, то использование дерева началось сто веков раньше других материалов, например, камня. Конечно, первые жилища сложно назвать полноценными домами, ведь они собирались из веток, шкур животных, тонких бревен и прочих разновидностей материалов. В результате выходили небольшие шалаши с углубленной в землю нижней частью, вполне пригодные для ночлега в непогоду.


С развитием строительного искусства люди постепенно научились справляться с неблагоприятными природными условиями. Так появился свайный фундамент, защищавший строение от затопления и повреждения некоторыми животными. Такой дом или склад был безопаснее и надежнее, но требовал гораздо больше дерева для возведения. В результате запасы доступной древесины начали постепенно уменьшаться, что существенно увеличило стоимость.


Подобный дефицит привел к новому витку развития строительной отрасли. Так, в Древнем Египте появились первые композитные материалы, сокращающие объем использования древесины. В Древнем Риме для замещения был разработан первый бетон, успешно применявшийся для возведения сложных и массивных зданий. В Греции пик развития был связан с применением камня. Благодаря использованию таких материалов, архитектурные памятники ушедших цивилизаций сохранились до нынешних дней. Древесина же осталась одним из главных строительных материалов в странах, богатых лесами.


Первые деревянные дома были частично погружены в землю и отапливались «по-черному» при выходе дыма через небольшое отверстие в потолке. Конечно же, не было пола или потолка или каких-либо окон.


Со временем люди научились строить дома с печным отоплением, появились бани и хозяйственные постройки. Такой комплекс можно было встретить только в хозяйстве знати или самых богатых людей, но с течением времени зажиточные сословия перебирались в усадьбы, а крестьяне строили себе избы.


Только три столетия назад дома обрели знакомый каждому вид, получив стеклянные окна и разбивку на несколько помещений. Конечно, меняется дизайн и способ обработки материала, но неизменным остается приближенность к стилю русской избы, который до сих пор весьма востребован у нынешних заказчиков и строителей.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор