Преимущества строительства домов из дерева

Строительство домов за пределами больших городов совершенствуется и развивается с каждым днём всё больше. И именно деревянные дома получают широкую известность в разных странах мира. Почему именно дома из дерева предпочитает большинство людей на нашей планете, когда на сегодняшний день существует множество других пригодных для возведения построек материалов? Ниже рассмотрим причины, по которым дерево вновь так полюбилось современному поколению.


Преимущества дома из дерева в том, что он на много легче, чем каменный. Деревянный дом строится довольно быстро, и заказчик экономит не только время, но и свои деньги, так как закладка фундамента осуществляется в кратчайшие сроки.


О минусах деревянных построек ни строители, ни заказчики, как правило, не думают, хотя некоторые всё же есть. Это можно объяснить тем, что плюсов гораздо больше. Говоря о весе дома, следует знать, что дерево не требует постройки на самых прочных грунтах и в этом его очередной плюс. Также низкая проводимость тепла деревянных пород делает дом очень тёплым в холодное время года. Бревно толщиной в 20 см намного больше сохраняет теплоизоляцию дома, чем камень толщиной в 30 см, не считая слоя облицовочной штукатурки на нём с обеих сторон, что добавляет камню ещё 2 см толщины. Так, хозяин, обживающий новый деревянный дом, продолжает экономить ещё и на обогреве своего жилья.


Между воздухом и деревом происходит естественный диффузионный обмен, благодаря которому кислород проникает сквозь стены деревянной постройки, что невозможно сказать о камне. Иначе говоря, дерево может «дышать». Одновременно пропускать сквозь себя необходимый для поддержания здоровья и крепкого сна кислород и сохранять в помещение достаточное количество тепла – одно из незаменимых достоинств дерева. Недаром замечено, что люди, проживающие в каменных домах, болеют намного чаще и в целом имеют пониженный иммунитет.


Материалы для постройки деревянного дома и фундамент перевозятся дёшево и быстро, усилий в работе с деревом прилагаться будет меньше, чем в работе с тяжёлым камнем. Утепление деревянного дома не трудоемкое дело, так как материал сам по себе имеет свойство сохранять тепло. В конце концов, не нужно мучиться украшать деревянные стены дома – они от природы выглядят всегда естественно и оригинально, как снаружи, так и внутри. И если появится желание перевезти дом в другое место, то и это можно сделать, прежде разобрав дом на конструкции и собрав их потом в одно целое на новом месте.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор