Преимущества домов из клееного бруса

В последнее время все более популярным вариантом в индивидуальном жилищном строительстве становится деревянные дома из клееного бруса. Выбор оптимального материала для постройки, как правило, сопровождается учетом большого количества критериев – его стоимость, эстетические свойства, надежность, экологичность и многие другие.


Всеми этими свойствами обладают деревянные строения. Жилье из дерева отличается своим уютом, теплом в сравнении с аналогами из бетона или кирпича. В деревянном жилье будет четко ощущаться единение с природой. Одним из самых лучших «представителей» деревянных материалов является клееный брус.


Так, дома на основе клееного бруса имеют отличные показатели прочности, экологичности, выделяются прекрасными эстетическими характеристиками. Поверхность такого материала обрабатывается на специальном оборудовании, а отделка не предполагает дополнительной обработки. Для изготовления такого материала используют исключительно сухую древесину, что в конечном итоге обеспечивает идеальную усадку и минимальное искривление в процессе эксплуатации. Также применяется только по-настоящему качественный клей.


В итоге такой материал способен выдерживать серьезные нагрузки от 2 или 3 этажей, а также сейсмологические вмешательства. Склеивание бруса происходит по специальной технологии, исключающей деформацию построенного объекта, а также брус не будет трескаться и впитывать в себя влагу, что, безусловно, очень важно.


К числу преимуществ и технологических достоинств клееного бруса следует относить:
1. Низкая воспламеняемость. В процессе изготовления материал подвергается обработке антипиренами – специальными растворами, обеспечивающими эффективную защиту от грибка, плесени и исключающее незапланированное воспламенение материала.
2. Отличные показатели прочности, исключающими деформацию в процессе эксплуатации дома.
3. Существенная экономия в сравнении с другими строительными материалами. Относительно клееного бруса нет необходимости обработки финишными материалами.
4. Высокая скорость возведения объектов при использовании такого материала. Производство клееного бруса с высокой точностью обеспечивает отсутствие необходимости точной подгонки в процессе проведения работ.
5. Низкие показатели теплопроводности, которые примерно в 5 раз меньше аналогичных показателей кирпича.
6. Клееный брус – это материал повышенной влагостойкости. При проведении строительных работ каждый элемент материала фиксируется по принципу «гребень – паз», что обеспечивает итоговую надежность конструкции и влагонепроницаемость древесины.


Благодаря наличию всех этих преимуществ дома из клееного бруса становятся очень престижным вариантом жилья. Еще одним преимуществом такого жилья является отсутствие необходимости обустраивать мощный дорогостоящий фундамент, что существенно уменьшает расходы на возведение дома.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор