Как построить гараж из дерева

При желании самостоятельно построить гараж, а не арендовать или приобретать его, практически каждый автовладелец должен первоначально определиться с тем, какие для решения этой задачи лучше использовать строительные материалы. В случае выбора между бетоном, металлом и кирпичом он связан в большей части с критериями капитального либо накопительного гаража, тогда как выбор в пользу дерева далеко не всегда подкреплен какими-либо факторами. Ниже будет рассмотрен вопрос о том, почему при строительстве гаража выбор делается в пользу дерева и как построить такое строение из подобного материала своими руками.


Специфику строительства гаража из дерева понять достаточно просто, если обратить внимание на некоторые его особенности. Во-первых, использовать дерево в качестве строительного материала для возведения гаража можно только при определенных условиях. К таковым условиям относятся строительство при загородном доме или даче – тех местах, которые находятся под постоянной охраной. В случае загородного строительства деревянный гараж по своему стилистическому решению может эффектно дополнять дом, построенный из аналогичного материала либо стать элементом единого ансамбля в ситуации, когда при строительстве помещений подсобного формата выбор был сделан в пользу дерева.


Важно понимать, что гараж из дерева в условиях городской местности или кооператива – идея изначально провальная и неактуальная. И дело в этом случае даже не в особенностях проведения работ по строительству гаража из древесины, а в его ярком выделении из однотипных кирпичных аналогов. В таких условиях деревянному гаражу будет гарантировано повышенное внимание, что, конечно же, нежелательно. Увы, но реалии современной жизни дают основание утверждать, что кто-то захочет разрисовать стены выделяющегося сооружения, проверить его огнестойкие свойства или произвести другие действия.


Во-вторых, строение из дерева предполагает большое внимание к обеспечению надлежащей тепло- и гидроизоляции. Даже обработка специальными составами не исключает того, что дерево впитывает в себя влагу и задерживает ее в себе продолжительное время. По этой причине крайне важно предусмотреть эффективную вентиляцию строения при самостоятельном строительстве. Если все эти особенности и изменили планов строить именно деревянный гараж, то можно в итоге получить достаточно оригинальные проект. В свою очередь, у гаража из дерева есть и серьезные преимущества. Например, такая постройка имеет небольшой вес, что исключает необходимость формирования чрезмерно основательного фундамента. На практике это ведет к снижению затрат – временных и финансовых. Кроме того, деревянный гараж – это экологически чистое строение, обеспечивающее комфорт и уют.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор