Строительство русской бани: особенности

Русская баня – идеальное место для отдыха и расслабления. Она может быть выстроена в виде отдельного помещения, а может стать пристройкой к уже существующему зданию. Русские бани по традиции принято отстраивать в виде отдельного сооружения.

Если вы решили построить для себя настоящую баню, то для начала необходимо определиться с тем, кто именно будет ее возводить. Если вы располагаете достаточными средствами, то проще будет обратиться к профессионалам, но при желании с постройкой русской бани можно справиться и самостоятельно. Все напрямую будет зависеть от ваших способностей, финансовых возможностей и свободного времени. Решать вам. Однако в обязательном порядке нужно ознакомиться с особенностями такой стройки здесь stroy-banya.com, ведь возведение бани в корне отличается от построек других зданий.


В первую очередь необходимо позаботиться об эффективной теплоизоляции для того, чтобы баня была жаркой. Для этого вам потребуются самые лучшие и качественные утеплители. Они должны быть стойкими к воздействию довольно высоких температур и не терять при этом своих свойств и качеств. Необходимо учесть и высоту будущей бани. Потолки не должны быть слишком высокими, для парной это не нужно и даже вредно. Правильная высота русской бани рассчитывается исходя из того, что между верхней полкой и потолком должно быть пространство не более 120 сантиметров.


Без печи-каменки баня не бывает! Выбирать ее необходимо с учетом реального размера парной, ведь от этого зависит номинальный режим ее работы. Лишний запас мощности спровоцирует быструю поломку вашей печи из-за того, что будет происходить частое ее включение и выключение. Если вы выберете чересчур мощную печь-камянку на дровах, то она слишком быстро будет перегревать помещение и качественный отдых в нем будет под большим вопросом. Однако если такая печь будет слишком низкой мощности, то это тоже не вариант т. к. нужную температуру парная будет набирать очень долгое время.


Важно еще обратить внимание на правильный пол в тех местах бани, где будет использоваться вода. Пол должен предусматривать уклон и сливные отверстия. Соблюдение этого условия существенно поможет свести к минимуму время и затраченные силы на уборку помещения, а также еще и предотвратит появление плесени, запаха затхлости из-за постоянного застоя воды.


Позаботиться необходимо еще и о вентиляции. Баню после каждого использования нужно будет проветривать с помощью вытяжек.
При строительстве русской важно выбрать для нее правильное место. Если на вашем участке нет такой роскоши, как водоем, то вам нужно будет еще построить и бассейн.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор