Типы шпона и их особенности

Сегодня к отделочным материалам из дерева предъявляются международные требования. Они должны быть экологически чистыми, обладать всеми заявленным производителем качествами, а также достойным внешним видом. Поэтому все более популярным становится шпонирование, позволяющее создать качественное, красивое и недорогое изделие из дерева, начиная от мебели и заканчивая элементами салонов автомобилей.

Конечно, есть страны, где строительство деревянных домов происходит согласно устоявшимся традициям и предпочтениям, но сейчас и жители тех стран, где не привыкли к деревянным домам, тоже полюбили этот природный и экологически чистый материал. Шпон представляет собой тонкий слой древесины, которым покрывается основа изделия, не обладающая требуемым внешним видом, но имеющая высокие эксплуатационные качества. Таким образом достигается иллюзия того, что изделие выполнено из цельного дерева но при этом оно стоит значительно дешевле. Данный способ не снижает качества готового изделия и даже, наоборот, в некоторых аспектах его повышает.

По способу производства шпон разделяется на строганый, пиленый и лущеный.

А по внешнему виду можно выделить три основных типа.

Натуральный внешне представляет собой тонкие листы с натуральным цветом и структурой дерева, качества которого полностью сохраняются при изготовлении шпона. Главное достоинство – экологическая чистота и сохранение древесной структуры. Покрытые таким шпоном изделия выглядят как выполненные из цельного массива, но при этом очень доступные по цене. Внешне натуральный шпон соответствует породе дерева, из которой он изготовлен.

Цветной шпон прокрашивается при изготовлении и проходит обработку морилкой, благодаря чему имеет широкий выбор вариантов цвета и оттенков. Это дает возможность реализации сложных дизайнерских решений из деревянных изделий. По техническим характеристикам такой шпон ничем не отличается от натурального.

Файн-лайн является реконструкцией лущеного шпона, который производят из пород мягкого дерева. Из крупных блоков цельной древесины лущатся листы, отличающиеся по цвету и фактуре, благодаря чему становится возможной имитация дорогих пород без дополнительной обработки специальными составами. В результате изделия, обклеенные шпоном файн-лайн, выглядят будто изготовленные из элитной древесины при относительно доступной цене.

Недобросовестные производители стараются сэкономить на клее и лаке, поэтому покупая шпонированную мебель или двери нужно быть внимательным, чтобы не получить в результате экологически вредное изделие.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор