Распиловка бревен: особенности

Натуральное дерево является одним из самых ценных и престижных строительных материалов. Но далеко не вся продукция, которая производится из древесины, имеет высокое качество, так как пиломатериалы могут различаться в зависимости от многих параметров. 


Наилучшие бревна – самые длинные, у которых нет или почти нет сучков, особенно крупных, а также прочих дефектов поверхности и массива. Из таких бревен получаются доски высшей категории. Доски, которые получаются из бревен поменьше, короткие, применяются для изготовления заготовок мебели, а также для древесных материалов, которые производятся путем склеивания нескольких ламелей. Один из самых важных показателей, влияющий на качество пиломатериала – присутствие каких-либо искривлений, расколов, подгнивших участков, сучков и других повреждений древесины.


Более ценные части в любом бревне – наружные слои, так как чем ближе к центру ствола, тем больше в древесине гнили, снижается ее прочность и качество в целом. Из центральной части обычно изготавливается брус и другие подобные материалы, а из наружной – дорогие отделочные сорта древесины премиум-класса.


Отправлять бревна на распиловку рекомендуется сразу же после того, как дерево было срублено. Если же после рубки бревна сначала будут храниться на складе, то требуется обеспечить определенные условия, чтобы избежать растрескивания и изменения оттенка древесины, а торцы каждого бревна нужно закрыть для предотвращения их высыхания.


Из бревен высокого качества и хорошей длины с диаметром получается самый ценный материал, а распиливают их в основном на доски, так как они дороже бруса и подобных изделий. Шпалы, брус и подобное производится из бревен среднего качества, а те части, количество дефектов на которых критическое, используется для различной мелочи и заготовок.


Выкройка, по которой происходит распиловка, определяется породой дерева, качества каждого отдельного бревна и тех материалов, которые планируется из него сделать. Всего существует три основных варианта распиловки: смешанный, тангенциальный и радиальный. Лучшим считается радиальный вариант, при котором бревно разрезается по центру ствола, при этом волокна оказываются направлены вдоль годовых колец. Готовые материалы имеют максимальную прочность и твердость, а по усушке с разбуханием превосходят те, что были изготовлены тангенциальным распилом.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор