Основы создания деревянного каркаса дома

В наши дни многие люди предпочитают построить дом с нуля, чем покупать готовые по весьма высоким расценкам. Одним из первых вопрос, который возникает при постройке дома – из какого материала сделать каркас будущего дома? Здесь в основном все зависит от самого человека. Кому что больше по душе.

Одним из самых прочных каркасов являются стальные и бетонные, конечно же. Однако есть более экономичный вариант, который практически ничем не уступает остальным. Это деревянный каркас. Не спешите делать поспешные выводы, думая, что деревянные каркасы слабые и имеет ряд своих недостатков. Напротив, деревянные каркасы являются альтернативой стальной и бетонной конструкции. Кроме того, он показывает качественность, по сравнению с другими легкими материалами.

Одним из главных плюсов деревянного каркаса является огнестойкость. Если остальные предметы сгорят, то каркас еще вполне может остаться целым. Трудно сгораемые дома используется уже не первые века и отлично себя зарекомендовали. Используя современные технологии и материалы можно добиться еще большего качества.

Работа с деревянным каркасом


При постройке каркаса дома одними лишь деревянными материалам не обойтись. Как правило, в постройках используют деревянные материалы вместе с бетоном или же каменной кладкой. Конечно же, эти два материала должны соединяться прочно, однако и про гибкость забывать не стоит. Как правило, дерево сначала обрабатывают, чтобы она не гнила из-за влаги и сторонних факторов. Также не стоит забывать про температуру, ведь из-за нее материал будет сжиматься и растягиваться. Данную проблему можно решить путем специальных конструктивных соединений.

Конструктивные соединения


Есть несколько способов, с помощью которых можно присоединить деревянную балку к каменной несущей стене. Как правило, узел состоит из двух частей – стальная пластина и болты, с помощью которых и крепится балка в углубление каменной кладки.

Кроме вышеописанного способа, есть и альтернативные способы крепления материалов. Одним из таких способов является использование штырей. Она весьма прочные, так как сделаны либо из железа, либо из чугуна. Крепятся они, как правило, с помощью стальной пластины.

Несущие конструкции


Несущие конструкции должны обеспечивать прочность и надежность. И для этой задачи могут использоваться как стандартные, так и многослойные материалы. Во многих случаях все зависит от самой задачи. К примеру, для массивной арки лучше подойдут именно многослойные пиломатериалы.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор