Покраска садовой деревянной мебели

Древесина – это классика, которая была и остается актуальной в производстве мебели. По-прежнему она является очень популярным материалом и для садовой обстановки. Кроме того, деревянная мебель очень подходит и гармонично сочетается с ландшафтом и может привносить в оформление сада чувство прочности и долговечности. Не надо забывать еще одно замечательное качество древесины, полностью удовлетворяющее экологическим требованиям, – она практически полностью перерабатывается во время утилизации.

Хотя садовая мебель из натурального дерева создает ауру уюта и домашней атмосферы, все же ее недостаток в том, что она нуждается в регулярном уходе. Снег, дождь и солнечные лучи могут нанести ущерб и ухудшить состояние деревянной мебели.

Деревянные изделия могут получить непоправимый урон от влажности или ультрафиолетовых лучей. Поэтому для владельцев садовой мебели из деревянных пород необходимо взять за правило каждый сезон исследовать ее и устранять появившиеся повреждения.

Чаще всего это просто краска, которая отслаивается через несколько лет эксплуатации деревянных изделий. Если такая же проблема случилась и с вашей мебелью, вам не надо бежать в магазин для покупки нового гарнитура, все появившиеся дефекты можно легко устранить самостоятельно. И это вовсе не такой трудоемкий процесс, как может показаться первоначально.

Необходимо просто придерживаться определенного руководства по повторной окраске садовой мебели из дерева:

1. Удаление старого слоя краски.

Чтобы новый слой при окрашивании лег на деревянную поверхность ровно и гладко, необходимо очистить мебель от остатков старого покрытия. Это лучше всего делать при помощи проволочной щетки. Если эта работа завершена, при помощи шпателя соскоблите последние остатки краски.

2. Шлифование поверхности.

После удаления старой краски поверхность необходимо предварительно отшлифовать наждачной бумагой. Очень важно после этого протереть обработанные покрытия, чтобы избавиться от какой-либо пыли. Для этих целей лучше всего применить салфетку из микрофибры. Никогда не используйте влажную ткань!

3. Грунтовка деревянной поверхности.

При грунтовании необходимо следить за тем, чтобы кисточка двигалась в одном направлении. Благодаря этому позднее вы получите красивую гладкую поверхность. Грунтовка должна сохнуть в течение ночи. Если есть возможность, на это время лучше занести мебель в закрытое помещение. Так вы будете уверены, что соседская кошка не испортит обработанную поверхность.

4. Покраска садовой мебели.

Когда грунтовка подсохнет, приступаем непосредственно к покраске. При этом процессе также не забывайте, что кисточка должна наносить краску или лак равномерно и в одном направлении.

После первого окрашивания при надобности наносят еще один слой, а также покрывают поверхность лаком. Если мебель полностью высохнет после покраски, ее можно опять разместить в саду, и она будет еще долго радовать вас своим обновленным видом.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор