Как соорудить на даче скамейку своими руками

Трудно найти человека, который бы не желал отдохнуть летом на своей собственной даче. Разумеется, во время отдыха хочется где-нибудь посидеть и погреться на солнце. Для этого на участке необходимо поставить привлекательную и удобную скамейку. Если есть желание, сделать ее не составит абсолютно никаких трудностей. Полностью готовая скамейка станет одним из главных украшений дачного участка, которая хорошо будет смотреться как в саду, так и рядом с домом. Как же правильно соорудить красивую скамейку?


Прежде всего, на бумаге составляется чертеж будущей скамейки. Это позволит определить количество необходимого дерева и будущий внешний вид готового изделия. Все необходимые замеры рекомендуется проводить там, где планируется разместить скамейку.

Высота ее от поверхности земли не должна превышать 50 сантиметров. Если скамейка будет слишком высокая или низкая, то это будет доставлять определенные неудобства. Исключением являются скамейки для детей и скамейки с сильно наклоненной спинкой. В составленном чертеже обязательно должны быть все детали, в том числе различные дополнительные и декоративные элементы. Для последних можно составить отдельный чертеж.

После выбора оптимального месторасположения и составления чертежа скамейки приступают к ее сооружению. Дерево будет намного легче обрабатываться, если применять шлифовальную машинку с необходимыми насадками. Если такой нет, тогда материал шлифуется вручную. Это делается для полного устранения шероховатостей и каких-либо неровностей, что позволяет получить дерево с гладкой поверхностью.

Дачные скамейки обычно делают не переносными, а стационарными, то есть их фиксируют в земле. Опорные элементы скамейки закапываются примерно на 50 сантиметров вглубь земли. Чтобы защитить деревянные опоры от возможного гниения, их нижние части покрываются специальным веществом и обматываются полиэтиленом. Опорные элементы выравниваются по вертикали строительным уровнем, после чего вырытые ямы засыпаются песком.

После монтажа деревянных опор собирают всю остальную конструкцию. Скамейка собирается поэтапно, начиная с самого низа и двигаясь постепенно вверх. Доски сидения рекомендуется устанавливать с определенным зазором, одновременно выравнивая их по горизонтали при помощи строительного уровня. Различные декоративные элементы устанавливаются в самом конце. Все необходимые операции осуществляются в строгом соответствии с чертежом, соблюдая все выполненные расчеты. Закрепление скамейки производится с применением болтов.

После завершения монтажа скамейки ее поверхность тщательно обрабатывается специальным защитным слоем, например, краски или лака. Это зависит от цветового исполнения скамейки. Наличие такого слоя обеспечит изделию надежную защиту от различных атмосферных осадков.

При желании под скамейкой можно соорудить ящики, в которых можно хранить разнообразные инструменты и дачные принадлежности. Ящики устанавливаются только после того, как на скамейке полностью высохнет краска.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор