Аттестация специалистов, имеющих право проводить обследование оборудования повышенной опасности

Аттестация в Ростехнадзоре по промбезопасности, специалистов, имеющих право проводить экспертное обследование оборудования повышенной опасности и повышения их квалификации - регламентируются нормативно-правовыми актами. Рассмотрим нормативно-правовой акт, который устанавливает порядок аттестации.

Требования к кандидатам в технические эксперты по промбезопасности

Кандидат должен иметь базовое высшее техническое образование (магистр, специалист) и стаж работы по направлению деятельности не менее трех лет, а также пройти соответствующую подготовку, владеть государственным языком и знать:

• нормативно-правовые акты и прочую документацию по проведению экспертного обследования, утвержденные Ростехнадзором;

• государственные и международные стандарты, прочую документацию Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики, согласно направления деятельности;

• правила технической эксплуатации приборов и оборудования, используемых во время экспертного обследования.


Подготовка специалистов включает теоретическое обучение и стажировку по выбранному направлением деятельности. 

Теоретическое обучение

Теоретическое обучение проводит Федеральное бюджетное учреждение «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора (далее — УМК).


Для прохождения теоретического обучения до УМК подаются такие документы:

• заявка на обучение;

• копия документа о высшем техническом образовании;

• заверенная в установленном порядке выписка из трудовой книжки.

УМК отказывает в прохождении теоретического обучения, письменно уведомив заявителя, по следующим основаниям:

• отсутствие высшего технического образования;

• некомплектность представленных документов;

• недостаточный стаж работы по избранному направлению деятельности.


Специалисты, которые прошли теоретическое обучение, сдают экзамен и проходят собеседование с членами комиссии, состав которой утверждается приказом Ростехнадзора.


Экзамен из теоретического обучения осуществляется путем компьютерного тестирования или за экзаменационными билетами в виде письменного опроса. Вопросы для экзамена выбираются из перечня вопросов для данного направления деятельности, составленного УМК и согласованного с Ростехнадзором.


О результатах экзамена составляется протокол заседания комиссии Ростехнадзора. Лицо, не сдавшее экзамен, может проходить теоретическое обучение повторно, но не раньше чем через год. 

Стажировка

Особа, которая сдала экзамен, получает выписку из протокола заседания комиссии Ростехнадзора и направляется на стажировку по месту своей постоянной работы.


Срок стажировки составляет 6 месяцев. Стажировка проводится под руководством специалиста, который имеет право проводить экспертное обследование. После окончания стажировки этот специалист предоставляет руководителю предприятия обоснованный отзыв. Отзыв должен содержать следующие сведения:

• фамилия, имя и отчество лица, проходила стажировки;

• характеристика, в которой отмечается умение лица, проходила стажировку, на практике проводить экспертное обследование;

• рекомендация, которая должна содержать формулировку:

- «Рекомендую предоставить право на проведение технического осмотра и/или экспертного обследование по выбранному направлению деятельности»;

- «Предлагаю продлить срок стажировки»;

- «Не может проводить экспертные обследования по выбранным направлению деятельности».


Отзыв подписывается специалистом, который его составил, утверждается руководителем предприятия, где проходила стажировка, и направляется в УМК.


Лицо, успешно прошло стажировку и было рекомендовано к предоставлению права проводить экспертное обследование по выбранному направлению деятельности, в течение двух недель получает вызов УМК на заседание аттестационной комиссии.


Компания ESIS помогает в подготовке документов по аттестации специалистов. Поэтому если вы решили стать специалистом, имеющим право проводить экспертное обследование оборудования повышенной опасности, то мы гарантированно поможем вас в этом деле.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор