Механизация штукатурных работ

Современные технологии проведения отделочных работ в строительстве предусматривают широкое применение машин и оборудования. Так, на Западе строители давно освоили технологии механизированного процесса оштукатуривания стен.


Тем самым они ускоряют сам производственный процесс, сокращают значительное количество работников, занятых отделочными работами, повышают качество оштукатуренной поверхности.


Особенность работы штукатурной станции заключается в том, что наносимый ей раствор абсолютно идентичен на всей обработанной поверхности. Это добивается тем, что машина сама готовит необходимый раствор, смешивая в нужной пропорции сухую готовую смесь и воду, которая дозируется в необходимом количестве.

После того как раствор будет приготовлен, мастер наносит его на поверхность стены через раздаточный шланг, при этом толщина намёта раствора зависит целиком от желания штукатура. Если он медленно наносит раствор, то толщина будет больше, быстро наносит – будет тоньше.

Использование штукатурной станции позволяет получить однородный раствор для всего объёма работы. Фактически механизированная штукатурка позволяет после минимальной обработки подготовить стены под покраску или оклейку обоями. Качество работы обеспечивается готовыми смесями, специально предназначенными для штукатурных станций. Дело в том, что если готовить обычный раствор из песка и цемента, то он в процессе работы машины постоянно уплотняется и не годится для механического нанесения.

 

Для того чтобы это не происходило, в раствор добавляют компоненты (гипс, перлит), которые связывают воду и делают смесь однородной. Такая смесь хорошо прилипает к поверхности, легко разравнивается правилом, быстро схватывается. К тому же гипс добавляет раствору хорошую теплозащиту, а благодаря своей пористости позволяет дышать готовой поверхности. Гипсовая поверхность хорошо обрабатывается, идеально подходит под финишную покраску.

Достоинства применения штукатурной станции:

- Полученная поверхность имеет полностью однородный состав, это исключает её локальное растрескивание и усадку. По качеству исполнения, стена готова, без дополнительной обработки, под покраску или наклейку обоев.
- Значительно сокращается время основных работ по оштукатуриванию поверхности (почти в два или три раза).
- Использование готовых смесей, позволяет получить поверхность с запланированными свойствами.
- Так как раствор наносится под одним давлением, он ровно ложится на всю поверхность.
- Значительно экономятся затраты и увеличивается качество выполненных работ.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы