Необходимые инструменты для ремонта в доме

В частном доме, в квартире или на даче приходится выполнять различные мелкие работы по ремонту. Для этого необходимы различные инструменты. Без пассатижей, плоскогубцев, клещей и других инструментов – не обойтись. Это одни из самых востребованных инструментов в домашнем хозяйстве. Они помогают удержать материал, откусить, согнуть и вытянуть.

На рынке представлены инструменты различных фирм, есть более дорогие экземпляры. Они выполнены из специального металла, эстетично выглядят и прослужат долго. Встречаются и дешевые инструменты. Для бытовых нужд они подходят, однако, если у вас мастерская и приходится работать часто, лучше приобрести качественный инструмент.

Самым универсальным и многофункциональным инструментом являются пассатижи. Практичность в том, что их можно использовать как зажим, перекусить проволоку, выкрутить мелкие болты и гайки, перекусить провод под напряжением, если имеется изолированные ручки.

Для работы с твёрдым металлом применяются кусачки или клещи – острогубцы. Они выполнены из легированной стали по – этому легко могут справиться со стальной проволокой. Различие этих инструментов состоит в том, что у кусачек режущая кромка расположена вдоль головки, а у клещей поперёк.

Для того чтобы удержать деталь и фиксировать её на определённое время существуют зажимные щипцы. Они оснащены фиксатором положения, а ширину зажимаемой детали устанавливают регулировочным винтом.

Разводной (газовый) ключ также необходим в домашней мастерской. С его помощью срывают прикипевшие болты, соединяют и отвинчивают металлические трубы водоснабжения и отопления.

Для работы с жестяными изделиями, с проволокой, для изготовления угловых и краевых соединений используются плоскогубцы. Они не имеют таких функций как пассатижи, ими нельзя перекусить провод. Они более просты в устройстве и стоят дешевле. По названию можно понять, как выглядят плоскогубцы. Губки у этого инструмента плоские с поперечной насечкой и ручки, две части инструмента соединены шарнирно. Рабочие части плоскогубцев и ручки выполнены как одно целое.

Плоскогубцы могут заменить целый набор гаечных ключей. В слесарном деле или в электромонтажных работах они незаменимы. Ими удобно захватывать и удерживать небольшие детали различной конфигурации, гнуть тонкий металл или проволоку. Кроме размера исполнения, плоскогубцы имеют различные формы рабочей части.

Плоскогубцы с диэлектрическими ручками позволяют работать с электросетями под напряжением. При выборе такого инструмента следует обратить внимание на клеймо с допустимым безопасным напряжением. Если такого клейма на плоскогубцах нет, работать под напряжением запрещается.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы