Что лучше выбрать - дом из СИП-панелей или каркасную конструкцию

В наши дни дома из СИП-панелей являются довольно популярными на рынке загородных строений. Они могут соперничать с известными каркасными домами. Если посмотреть вблизи, то такие технологии могут показаться схожими, но все же между ними имеются некоторые отличия. Так или иначе, дома сделанные из сэндвич композитов часто называют каркасными. Давайте посмотрим на отличия в этих технологиях.

На первом этапе у той и другой технологии почти нет никаких отличий. Стоят они довольно недорого, у них присутствует много разных вариантов конструкций, но если посмотреть ближе, то становится явно, что различия между этими двумя технологиями существуют. Некоторые из них проявляются в самом начале проектирования.

Базой каркасного дома служит деревянный каркас. Пока разрабатывается проекта, в него закладывают различные нюансы, по сути, они не имеют слишком большого значения для каркасно-панельных строений. Производят разработку разных конструктивов, как, к примеру, нагрузки, которые будет испытывать перекрытие, то, где будут находиться перегородки, как будут сформированы окна и двери, учитываются и прочие детали. При этом все они значительно затрудняют работу. Как раз по этой причине на проектирование каркасных конструкций уходит гораздо большее количество времени, нежели на выполнение работ по проекту возведения дома из сип панелей под ключ.

Время, затрачиваемое на строительство, тоже будет различным. На установку коробки каркасно-панельного дома уходит всего лишь пара дней, а вот на возведение каркасного дома требуется несколько месяцев и, довольно часто, необходима специальная строительная техника, требуется также создавать подъездные пути и проводить прочие операции. Касательно цены строительства, разница между каркасными конструкциями и каркасно-панельными иногда составляет очень немаленькие суммы. Как видно, каркасные дома под ключ недорого строят намного быстрее, у них также происходит более быстрое проектирование, а цена при этом в несколько раз дешевле. Как же тогда обычное каркасное строительство остается по-прежнему столь востребованным?

Хотя у данных технологий имеются похожие характеристики, у них есть и отличия. Если говорить о теплоте конструкций, то дома, что находятся в начале строительства почти на одном уровне, а затем постепенно снижают свои характеристики с течением времени от увеличения объема влаги утеплителя и вследствие разрушения пенополистерола, то стоит заметить, что для того чтобы восстановить тепловые свойства, нужно будет произвести ремонт, а эта операция будет стоить намного дороже в домах из СИП-панелей, из-за особой сложности.

Относительно устойчивости к воздействию внешних факторов, оба варианта конструкций будут иметь одинаковое сопротивление атмосферным осадкам, но при воздействии силой, к примеру, при усиленном ветре, каркасный дом станет более надежным строением, к тому же, конструкция такого дома является более устойчивой.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы