Установка сантехники: сложности и особенности

Сантехника уже давно плотно прижилась в жизни человека, тяжело себе представить современное жильё без раковины, ванной, унитаза. На первый взгляд может показаться, что монтаж сантехники дело несложное, но на самом деле это совсем не так. Существует целый ряд моментов, которые нужно учитывать при установке сантехники, чтобы не возникало проблем и всё нормально работало. Рассмотрим подробнее все нюансы монтажа сантехники.

 

Сейчас популярно делать скрытые коммуникации, трубы замуровываются в стену. Чтобы не создавать аварийных ситуаций, все работы нужно проводить согласно стандартам. Так, например, нельзя замуровывать трубы цанговых соединений из металлопластика, трубы из полипропилена, можно замуровывать фитинги и отжим. Полипропилен под воздействием высоких температур может деформироваться и вздуваться, что может привести к порывам и выпячиванию из стены. Если планируются скрытые коммуникации, то лучше всего брать материалы, которые обладают стойкостью к перепадам температур, хорошим вариантом станут термостойкие металлические трубы. Вот здесь santehnik-1.kh.ua можно вызвать сантехника, который выполнит все работы качественно и с гарантией.


Что касается канализационной системы, то её можно монтировать в стены только согласно тщательно продуманному плану, таким образом, чтобы в случае поломки или протекания можно было спокойно добраться до места порыва. Канализация нередко засоряется, чтобы её почистить, нужен свободный доступ, этот момент обязательно нужно учитывать. Есть определённые стандарты угла, под которым нужно монтировать трубы, всё зависит от диаметра устанавливаемых труб, в целом угол может колебаться от 2 до 3 %. Составляя проект для кухни или ванной, этот момент нужно учитывать в чертежах.


Перед тем как заниматься монтажом различных бытовых приборов, необходимо купить и установить редуктор давления, это позволит избежать возможного гидроудара. Приборы с повышенной мощностью потребления электроэнергии лучше подключать отдельно, для этого прокладывается проводка и автономное УЗО. Совмещать множество приборов крайне нежелательно, это будет доставлять неудобства в использовании техники. Обязательно всю технику нужно заземлить, чтобы избежать удара током в случае поломки электроприбора.


Все вышеперечисленные меры безопасности обязательны при любом монтаже сантехники или бытовых приборов. Соблюдая правила, можно избежать неприятностей и дополнительных трат. Если нет определённых навыков самостоятельного монтажа сантехники, лучше найти профессионалов, которые правильно выполнят всю работу.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор