Выбираем ручки для межкомнатных дверей

Если речь идет о ручках для межкомнатных дверей, то основным критерием их выбора становится даже не надежность замкового механизма, ведь замки в квартире для одной семьи носят скорее символический характер. Нет, важнее в этом случае красота, удобство и доступность. В первую очередь ручка, как элемент декора, должна соответствовать двери – и по стилю, и по функциональному назначению. Тут надо руководствоваться собственным вкусом и здравым смыслом. Понятно, что на простой ламинированной двери тяжелая ручка с вычурным дизайном будет смотреться неуместно, и, наоборот, на дорогую дверь из массива вряд ли кто-то поставит простенькую пластиковую ручку.

Самыми распространенными на рынке являются три вида ручек: ручка-кноб, нажимная ручка, и стационарная ручка. Кноб – это шарообразная ручка с защелкой или без. Вполне удобный и компактный бюджетный вариант. Считаются наиболее безопасными – действительно, благодаря обтекаемой форме, зацепиться или пораниться об нее сложно. Недостатками подобных ручек являются ненадежность конструкции (ручки быстро расшатываются) и невозможность заменить ее на какой-либо другой вариант. Дело в том, что отверстие, которое проделывается в двери при установке этой ручки, уже невозможно будет перекрыть каким-либо другим механизмом.

Нажимные ручки – пожалуй, самые привычные для нас. Достаточно простой и надежный механизм: нажимной рычажок управляет защелкой. Среди них встречаются ручки на розетках и ручки на планках. Ручки на планках используются совместно с замками. Ручки на розетках наиболее удобны тем, что замок в таком случае можно выбрать независимо от ручки. Большой плюс применения нажимных ручек в быту в том, что их можно открыть, даже если у вас заняты руки, тогда как с открыванием ручки-кноба возникают трудности, даже если у вас руки влажные.

Самый простой вариант – это стационарные накладные ручки, которые могут быть в виде скобы или круглыми. Они никак не связаны с запорным механизмом, но если есть необходимость удерживать дверь в плотно закрытом состоянии – устанавливаются роликовые защелки. Такие ручки в основном используются для общественных мест, но, кстати, могут применяться для раздвижных дверей.

Дверные ручки изготавливаются из различных материалов. Чаще всего это металл: латунь, алюминий, сталь. Деревянные ручки тоже достаточно распространены. Самые дешевые и недолговечные ручки – из пластмассы. При таком разнообразии материалов и форм, вполне можно выбрать вариант по вашему вкусу и возможностям.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор