Типы деревянных окон

В последнее время в моду входят окна из натурального дерева. Это происходит из-за того, что человек стремится быть ближе к природе. Малоизвестен тот факт, что существуют разнообразные конструкции деревянных окон даже эконом класса. Из этого позитивного момента следует, что совершенно любой покупатель может найти наиболее подходящий вариант деревянных окон для себя.

Пока существует четыре основных типа деревянных окон:

1. Так называемые «русские» окна родом еще с советского союза. Обычно состоят из одного стекла, но есть возможность установки стеклопакета. Производство рамы совершается из цельной древесины. Зачастую отличием такого окна является наличие форточки. Недостатки такой разновидности окон это плохая шумо- и теплоизоляция. Хотя, эту проблему можно обойти посредством импортной фурнитуры и древесины.

2. «Европейские» или «немецкие» окна. Особенности – отсутствие форточек, конструкция располагает возможностью двух или трехкамерных стеклопакетов. Изготовление происходит из бруса клена или других твердых пород. Фурнитура евроокон устроена таким образом, что позволяет открывать их в любой плоскости. Поэтому деревянные окна, которые сделаны по данной технологии, это хорошее решение для вашего дома.

3. «Финские» окна. Зарекомендовали себя на рынке как высококачественные окна, выполненные из хорошей древесины. Обычно используется клееный состоящий из двух слоев брус, досконально обработанный и покрытый различными лаками, пропитками и т.п. Фурнитура сконструирована так, что открывается лишь в одной плоскости, но это восполняется наличием в них форточек или фрамуг для проветривания.

4. «Норвежские» окна. Производятся из высококачественной сосны или лиственницы. Крепеж стеклопакета осуществляется посредством саморезов и штапиков, в качестве изоляции служат резиновые прокладки.

Названия не относятся к тому, в какой стране изготавливаются окна. Окна могут быть произведены в любой стране, но по определенной технологии, так, «европейские» окна могут быть изготовлены в России.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор