Передовые способы обогрева жилья

Передовые способы обогрева жилья
В условиях климата, который устанавливается в зимние месяцы на территориях Азии и Европы, возникает необходимость в дополнительном обогреве жилых помещений. Спасает система отопления, которая состоит из радиаторов, регистров, конвекторов, обеспечивающих нагрев воздуха до комфортных температур. Однако, технологии не остановились на достигнутом, создана новая система обеспечения тепла в доме, отличающаяся большей экономичностью, система отопления не требует установки батарей, она незаметна, так как встроена под покрытие пола

Существует три вида обогрева: электрический, инфракрасный и водяной. При электрическом обогреве под пол, который может быть керамическим или в стяжку, укладывается медный или алюминиевый кабель, уровень обогрева контролируется с помощью терморегулятора. Монтаж электрического пола прост и поэтому не требует больших затрат в установке. Покрытие таким полом больших площадей приводит к большому расходу электроэнергии, а значит, неоднократно увеличиваются и долги за коммунальные услуги. Плюсом его установки является то, что не отопительные службы, а хозяин жилого помещения самостоятельно контролирует поступление тепла в дом.

Теплый пол на воде устанавливается похожим образом, только по трубам равномерно распределяется теплая вода, под трубами укладывается гидро- и теплоизоляционный слой. При монтаже водного пола необходимо учесть ряд нюансов: во-первых, трубы присоединяются либо к центральной системе водоснабжения, либо к стояку с горячей водой. Это приводит к снижению давления и температуры воды, что негативно сказывается на изменении температурного режима в соседских квартирах. Для монтажа такого пола требуется установка дополнительного насоса. Поэтому только после официального разрешения, полученного от соответствующих инстанций, возможно монтирование такого пола.

Наиболее дорогостоящим вариантом является инфракрасный теплый пол. Инфракрасное излучение является природным теплом, с его помощью нагревается не воздух, а предметы, таким образом, по энергетическим ресурсам это самый незатратный метод. Инфракрасное покрытие представляет собой тонкую долговечную пленку. При традиционных отопительных системах передача тепла к человеку осуществляется через нагретый воздух, который поднимаясь к потолку, провоцирует перемещение пыли, образование сквозняков. Да и пользы в том, что большая часть тепла поднимается под потолок, мало. Применение инфракрасного обогрева экономит потребление энергии до 40 %, ведь тепло направлено непосредственно на человека и предметы, а не на воздух. Сложность в установке такой системы делают ее очень дорогостоящей.

Кроме конвенционного отопления или системы теплых полов, нагревательный кабель прокладывается и под кровлю. Это нужно для того, чтобы на крышах не скапливался снег, также обогрев препятствует возникновению опасных сосулек. Обогрев не требует участия людей, он избавляет от постоянной необходимости чистить крышу, снижает риск ее повреждения от снежных завалов. <!-- [noleech] --> <!-- [/noleech] -->

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы