Виды кровельных материалов для крыши

Одним из важнейших этапов проектирования зданий является проект кровли здания. При выборе материала для кровли, учитывается сила ветра, виды осадков доминирующие в данной местности, общий дизайн здания и многие другие параметры.

На рынке стройматериалов присутствует достаточно много типов покрытий. От хозяйственных построек и небольших дачных домиков до фешенебельных особняков. Такие материалы можно условно разделить на четыре основные категории, а именно:

·Листовые;

·Мягкие;

·Штучные;

·Наливные.

Кровли листовые

К листовым кровлям относятся:

Металочерепица – изготовляется из холоднокатаного стального листа со специальной защитой, подробней по ссылке. Это кровля похожа на черепицу. Она крепится к обрешетке саморезами. Так как листы имеют сравнительно небольшой вес, их монтаж можно проводить без посторонней помощи. К недостаткам такой кровли можно отнести высокий процент отходов при монтаже и практическое отсутствие звукоизоляции. Наиболее широко она применяется при покрытии гаражей, сараев и небольших частных домов.

Кровельный профнастил – похож на металочерепицу, но более дешев. Он имеет разнообразную геометрию, и высокую степень сопротивляемости к деформациям. Чаще всего он применяется для перекрытия отдельно стоящих торговых точек.

Ондулин – искусственный материал, который производится из целлюлозы пропитанной смесью полимеров и битума. Это покрытие отличается малым весом, высокой степенью влагостойкости и экологической безопасностью. Используется в основном для покрытия бань, навесов и подобных им сооружений.

Шифер – материал недорогой, в достаточной степени прочный и прекрасный звука изолятор. Но в его состав входят химические элементы опасные для человека. Применяется в основном при строительстве сараев, гаражей и т.д.

Мягкая кровля

Такие кровли очень гибкие и прочные, что позволяет монтировать их на крышах со сложной конфигурацией. Она монтируется на жесткую и ровную поверхность. К мягким кровлям относятся:

Гибкая черепица – изготовляется из стеклоткани, пропитывается битумом, и покрывается каменной крошкой. Если при монтаже соблюдены все технологические требования, она может служить очень дорого.

Мембранная кровля – изготовляется из, ЭПДМ, ПВХ. Отличается прочностью и влагостойкостью.

Штучная кровля

К ним относится черепица и плиты из сланца. Изготовлена из естественных компонентов и очень долговечна.

Керамическая черепица – очень популярна из-за своих эстетических данных. Очень тяжёлая, требует усиленных стропильных конструкций. Имеет высокую стоимость и требует работы профессионального кровельщика

Покрытие из сланцевых плит – считается элитным, служит долгое время. Однако имеет высокую цену, покрытие производится исключительно мастерами кровельщиками.

Кровля наливная

Производится на основе олигомеров. Поставка ее производится в жидком виде. Она способна прослужить, при правильном нанесении, до 25 лет. Чаше всего используется покрытия зданий с плоскими крышами.

Получив представление о различных видах материалов, можно подбирать тот, который нужен именно для вашего проекта.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом