ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир решают самостоятельно и каждый по-своему.

Проверьте окна

Именно здесь происходят масштабные потери тепла. Если в квартире все еще стоят старые деревянные рамы со щелями и трещинами, ни о каком тепле в квартире не может быть речи. Установите двойные стеклопакеты с хорошей герметизацией – это позволит сохранить до 50% тепла в квартире. 


Для тех, чей бюджет ограничен, есть только один совет – максимально ликвидируйте все щели. Их можно заклеить специальным поролоновым или резиновым уплотнителем, а для устранения больших щелей рекомендуем использовать силиконовый герметик.


Не застеклённый балкон – колоссальные теплопотери и неизбежные сквозняки. Если застеклять его не позволяют финансы, постарайтесь по максимуму герметизировать балконную дверь. На пол, перед выходом на балкон, можно положить теплое старое одеяло.

Обратите внимание на двери

Особенно на входную! Это наиболее проблемная дверь в квартире, через которую уходит тепло. Если есть возможность, замените старую дверь на новую, более качественную. Если нет – обшейте ее утеплителем типа дерматина. 


Постоянно открытые межкомнатные двери, некачественно заделанные дверные косяки и проемы приводят к значительным теплопотерям. Уделите этой проблеме особое внимание.

Замените старые батареи на новые

За несколько десятков лет радиаторы отопления накапливают ржавчину внутри и слои краски снаружи, поэтому их теплоотдача заметно снижается. Легкие радиаторы современного типа обогревают помещение гораздо эффективнее.


Если установить новые батареи не получается, удалите со старых слой краски и разместите за ними отражатель из фольги:

  • толщина теплоотражателя должна быть не меньше 5 мм;
  • слой из фольги направьте наружу, и оставьте зазор между экраном и радиатором 4 см;
  • приклеить экран можно двусторонним скотчем, клеем, скобами или саморезами.

Готовые фольгированные экраны продаются в хозяйственных магазинах и стоят недорого. Отдавайте предпочтение пенофолу или порилексу со слоем утеплителя.

Добавьте уютного текстиля

В холодное время года стоит вернуться в прошлое и постелить на пол теплый ворсистый ковер. Он не только сделает интерьер более уютным, но и повысит теплоизоляцию квартиры. Мягкий плед, подушки на диване, пуховая шаль помогут быстрее согреться.


После захода солнца закрывайте окна плотными шторами, которые станут дополнительной преградой для холодного воздуха извне. В солнечные дни наоборот – никаких жалюзей и занавесок на окне. Свет должен свободно проникать в комнату через стекло и тем самым повышать температуру внутри помещения.

Установите твердотопливный котел

Купить твердотопливный котел в квартиру можно, если она расположена:

  • в многоэтажке старинной постройки, где предусмотрен камин и есть дымоход;
  • в одноэтажном многоквартирном здании, даже если здесь нет дымохода;
  • в современных зданиях, которые возводились последние 10-20 лет и имеют проекты с каминами.

Если квартира расположена в стандартной панельной многоэтажке или хрущевке, установить твердотопливный котел при всем желании не получится. Это запрещено техникой безопасности. Монтаж невозможен даже на балконе или в свободной комнате.


Если вам повезло, и по техническим параметрам квартира подходит для установки отопительного котла на твердом топливе, придерживайтесь рекомендаций:

  1. Выбирайте оборудование «без запаса» мощности. Исходите из площади квартиры, ведь чем мощнее котел, тем он больше по габаритам.
  2. Перед покупкой и установкой получите разрешение в соответствующих органах, составьте проект будущей котельной и системы отопления.
  3. В качестве топлива можно использовать дрова, опилки, пеллеты, брикеты, каменный или бурый уголь, антрацит, кокс, торф, горючие сланцы.
  4. Твёрдотопливные котлы подходят для монтажа самотечной и принудительной системы отопления. Второй вариант выйдет дороже, но обеспечит квартиру горячей водой.

Твердотопливный котел позволит отказаться от центрального отопления и снизить расходы на оплату коммунальных услуг, качество которых весьма сомнительное в холодную пору года.


Теперь вы знаете как сохранить тепло в квартире и сделать ее не только энергоэффективной, но и уютной для проживания. Теплой вам зимы!

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы