Укладка керамической плитки на кухне

Укладка керамической плитки на кухне
Наряду с отделкой стен и потолков, отремонтированный пол не только делает обстановку кухни стильной, но обеспечивает комфортные условия ведения хозяйства. Кухонный пол может покрываться керамической плиткой, ламинатом или линолеумом. Но самым популярным напольным покрытием по праву считается керамика.
У плитки перед остальными материалами очевиден ряд преимуществ. Во-первых, этот материал достаточно крепок и долговечен по эксплуатационным срокам. Плитка не утрачивает своих внешних качеств, не стирается, не блекнет со временем, при механическом воздействии она не изнашивается, не царапается. Вторым преимуществом является то, что пол очень легко очищается, это немаловажное качество напольного покрытия на кухне в условиях приготовления пищи и риска заляпать пол жиром, водой, случайно что-то рассыпать. Третьим моментом является и то, что некоторые виды керамических напольных покрытий устойчивы к высоким температурам, легко прогреваются и сохраняют тепло надолго, что актуально для холодных и сырых зим. Плитка, в отличие от ковролина, ламината, линолеума, ткани, не возгорается, а при нагревании не выделяет вредных химических веществ. В-четвертых, плитка устойчива к воздействию воды, которая не проникает вглубь, легко удаляется с поверхности пола, плитка не деформируется от воздействия на нее кипятка и защищает от случайного затопления соседей снизу.
Кроме функциональности в бытовом плане, плитка является и отличным дизайнерским решением, являясь украшением кухонного помещения. Пожалуй, для изысканности интерьера напольное покрытие можно декорировать мозаикой, которая в древности считалась роскошью и применялась исключительно для отделки храмов и дворцов. Вторым вариантом является покрытие керамической плиткой, по внешнему виду не отличимой от природных отделочных материалов ( дерево, керамогранит). При абсолютной внешней схожести стоимость на керамику значительно ниже.
Стоит отметить, что при продумывании дизайна сначала нужно определиться с основным фоном и выбрать керамическую плитку, а уж затем подбирать под нее мебель. При проведении ремонта обязательно должен быть запас керамогранита или керамической плитки, материал может понадобиться при замене брака или случайном повреждении материала. При выборе плитки на пол она не должна быть скользкой и слишком тонкой. Специалисты советуют выбирать плитку третьего класса износоустойчивости. Данная плитка не подвержена воздействию химических веществ.
Перед укладкой поверхность очищается и выравнивается на основе различных растворов и цементной смеси. Плитка и керамогранит крепятся с помощью клея, равномерно накладываемого шпателем. Для ровных швов между плитами используют специальные разделители. По завершению укладки плитки в углы устанавливается плинтус, аккуратно скрывающий стыки между стеной и полом и защищающий стены снизу от грязи.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы