Как построить деревянный дом: нюансы, которые нужно учесть

Дома, которые сооружены из дерева, из спокон веков пользуются популярностью, но требуют к себе особого внимания на момент их постройки.

Что касается основных нюансов в момент возведения деревянного дома, то следует учесть тот фактор, что сама постройка должна начинаться непосредственно с проектирования постройки. В данном случае вы должны детально разработать проект и учесть все технические особенности.

Для начала перед строительством дома изучите СП 42.13330.2011 Градостроительство. На сайте docs.cntd.ru вы найдете об этом  больше информации.  В момент проектирования у каждого из вас должны отсутствовать элементы жестких креплений, так как дерево не вступает в контакт с данным видом креплений. По мнению многих людей, постройка деревянного дома является намного проще, чем строительство дома из кирпича. Но на самом деле это не так, так как выбор материала из дерева является не простой задачей. Вы должны чётко распределить нагрузку на несущие стены в момент возведения деревянной конструкции. Если же вы спроектировали грамотно постройку деревянного дома, значит, на открытой поверхности дома у вас будут отсутствовать видимые стыки на брёвнах. В иных случая после процесса высыхания дерева могут возникнуть в брёвнах щели.

Если говорить о строительстве фундамента для деревянного дома, то стоит учесть, что закладка фундамента осуществляется лишь после того, когда полностью готов проект дома. Но для закладки качественного и практичного фундамента необходимо заранее подробно изучить характер грунта и учесть специфику самого проекта дома. Если же в грунте содержится много влаги, значит, оптимальным вариантом для фундамента будет выступать столбчатый фундамент. Именно благодаря данным моментам многим строителям предоставляется уникальная возможность сэкономить денежные средства.

Если же вы намерены построить деревянный дом, значит, перед вами появляются два варианта постройки. В первом случае вы можете совершить строительство благодаря собственным силам, если вы владеете навыками из области строительства. Во втором случае вы сможете обратиться за помощью к строителям, которые являются профессионалами своего дела. Каждый из вас должен для себя чётко уяснить, что деревянный дом возводится на не один год для проживания, а на несколько десятков. Из этого следует, что в момент строительства дома из дерева вы должны учесть и продумать каждую мелочь с учётом разнообразных факторов, как внешних, так внутренних. Для того, чтобы не жалеть потом о потраченных впустую деньгах, значит стоить обратиться за помощью лучше всего в строительные компании.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы