Раздвижная перегородка.

Раздвижная перегородка.
В некоторых усадебных домиках передняя сообщается с гостиной через широкий проём. Здесь можно установить гармончатую раздвижную перегородку. Такие перегородки и двери раздвижного типа позволяют рациональнее использовать жилую и подсобную площади, организовать пространство квартиры в соответствии с желаниями членов семьи.Перегородки и двери раздвижного типа можно изготовить из древесноволокнистых (ДВП), древесностружечных (ДСП) либо столярных плит, обделанных пластиком, тонкими древесными пластинами из ценных пород древесины (шпон), облицованных полимерными планками или окрашенных. Если рядом располагается встроенный шкаф, отделка шкафа и дверей должна быть одинаковой. Мягкие перегородки – «гармошки) зачастую выполняют из искусственной кожи.

Лицевая и крепёжная фурнитура.

Немалую роль в декоративном виде раздвижных дверей и перегородок играют лицевая и крепёжная фурнитуры. В местах прилегания перегородок к покрытию пола прикрепляют поролон обеспечивающий надёжную звукоизоляцию. Древесину можно пропитать огнезащитным средством – антипиреном. Для изготовления перегородки жёсткую рамку обшивают клеёной фанерой, твёрдой ДВП, шпоном или слоистым пластиком; внутреннее пространство заполняют сотами из реек и бумаги, решётками из клееной фанеры или ДВП, а для повышения звукоизоляции ещё и плитами из стекловолокна, минватой, полистиролом с опилками. Полые щиты намного легче щитов из ДСП и столярных плит, поэтому рекомендуется для раздвижных дверей и перегородок подвесного типа. Чтобы облицовка щита не коробилась, втягиваясь в полое пространство, нужно в ней просверлить дырки. Для изготовления раздвижных дверей потребуется щит высотой 200-230, шириной 60-110 сантиметров, толщиной 30-40 миллиметров. Дверная коробка – брусок сечением 47x74 миллиметра.

Облицовка дверных полотен.

Облицовка дверных полотен древесными пластинами из ценных пород выполняется по подслою с обоюдным порядком расположения волокон под углом 90 градусов. Сверху – прозрачный лак. Необлицованные двери красят масляными, водоэмульсионными красками и эмалями. Перегородки также выполняются из огнестойких материалов – сухой гипсовой штукатурки, алюминиевых плёнок и листов, стального листа. На складках, в притворах для звукоизоляции приклеивают плотные либо резиновые герметики-прокладки.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы