Самостоятельное восстановление паркета

Есть желание произвести ремонт в своем доме, но отпугивает стоимость необходимых материалов? Может попробовать придать новый аспект старым, уже установленным? Например, реабилитация паркета может стать первой произведенной работой. Что же нужно сделать, чтобы старый паркет выглядел как новый?

Реабилитация старого паркета: первые выводы


Во-первых, стоит убедиться, что старый паркет не окончательно износился и стоит инвестировать деньги в работы по его реабилитации. Посмотреть, на каких участках он больше всего изношен, чтобы знать, где придется всего лишь отшлифовать его поверхность, где придется нанести слой лака, а где поменять несколько пластин.

Во-вторых, необходимо знать, что старые деревянные полы требуют регулярного технического обслуживания, по крайней мере, раз в 5 лет, в зависимости от трафика и окружающих условий. После того как были сделаны первые выводы, необходимо либо обратиться к специалистам, либо самостоятельно приступить к работам.

Этапы реабилитации старого паркета


Для начала необходимо освободить комнату от находящихся на полу предметах и тщательно почистить деревянный пол, за день до начала восстановительных работ. Первым этапом таких работ является выскабливание паркета с помощью специальной машины, которое обеспечит удаление всех пятен. Нужно использовать наждачную бумагу разной зернистости, начиная от самой крупной и заканчивая самой мелкой. Следующим шагом является устранение всех дефектов. Эту операцию необходимо повторять, пока все не будет выглядеть идеально. После нанесения шпаклевки необходима пауза (4-5 часов), пока все не высохнет.

 

Этап следующий: отделка поверхности с помощью специального аппарата с дисками. После этого этапа реанимации паркета пол должен быть гладким, без царапин и трещин. Перед нанесением лака необходимо использовать грунтовку, которая обеспечит качественное его приклеивание и добавит эстетики последнему слою. Само нанесение лака предполагает нанесение 2-х слоев. После первого пол должен высохнуть, а после нанесения второго пол не требует больше шлифовки.


Полная реанимация паркета кажется тяжелой работой? Не стоит волноваться, все можно сделать, не прилагая особых усилий, всего лишь за пару дней. И еще: работа, качественно произведенная самостоятельно, не только сэкономит деньги, но и принесет истинное эстетическое удовлетворение.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы