Работа с крупнозернистым материалом при выравнивании рельефа

Использование крупного булыжника для наполнения глубоких дефектов рельефа – достаточно распространенное решение в дорожном строительстве. Однако, несмотря на свою практичность, такой способ имеет массу отрицательных сторон. Крупные булыжники не способны без дополнительного усилия сдерживаться вместе. Со временем такая насыпь будет поглощаться почвой и рассыпаться по территории. Соответственно, она уже не будет выполнять свою прямую роль. Для предотвращения такой ситуации необходимо купить габионы,например тут http://www.soyuzstroy.com/pricelist/gabiony-cena или на строительном рынке. Этот вид строительного элемента разрабатывался специально для того, чтобы сдерживать крупнозернистый наполнитель от расползания. 

Конструктивно клетчатая система представляет собой ящик из плетеной проволоки. Для изготовления габионов применяют специальный материал – проволоку, изготовленную из низкоуглеродистого железа. Дабы предотвратить природный электролиз металла, его покрывают специальным составом, преграждающим путь кислороду. Вид плетения подобран так, что даже при довольно сильном повреждении габион будет сохранять способность сдерживать наполнитель. 

В дорожном строительстве габионы существенно упрощают процесс выравнивания и стабилизации поверхности. Выбоины, ямы могут быть успешно заполнены клетками с крупными камнями, а овраги и склоны легко укрепить, построив у их основы опорную стену всё из тех же плетеных элементов. Многофункциональность габионов во многом обусловлена их первоначальной задачей. Дело в том, что данный строительный элемент разрабатывался как универсальный блок для строительства армейских укреплений.  Клетки легко транспортировать, кроме того, их можно наполнять подручными средствами, будь то природный камень или строительный мусор. По многим параметрам эти конструкции превосходят мешки с песком, предшествующие появлению габионов. Вооруженные силы США и Европы до сих пор применяют укрепления, возведённые на основе габионов. 

Клетчатые системы принято применять только при значительных неровностях ландшафта. Гораздо чаще при строительстве дороги возникает необходимость закрепить небольшие склоны, способные стать причиной выхода поверхности из строя уже в первый сезон своего использования. Специально для закрепления склонов с углом до 45 градусов следует использовать георешетку.  Выгодно купить георешетку можно тут http://www.soyuzstroy.com/pricelist/georeshetka-cena, а также заказать доставку на привлекательных условиях. Объемный полимер немного схож по своей конструкции с габионами. Он представляет собой набор небольших контейнеров, соединённых между собой. При использовании георешетка расстилается на поверхность и засыпается материалом малой или средней зернистости.  

Габионы и георешетка отличаются от других материалов тем, что они могут складываться в достаточно небольшие объемы, для удобной и быстрой транспортировки. В тоже время их можно достаточно быстро и легко привести в готовность для использования. Фактически, всю работу по установке и закреплению габионов или георешетки может выполнять один человек, не обладающий специальными знаниями или какими-либо «хитро выдуманными» инструментами. Именно благодаря своей простоте, эти материалы завоевали свое место среди строительных технологий.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы