Технология нанесения марокканской штукатурки

Марокканская штукатурка наносится по довольно сложной технологии, но зато обладает множеством бесспорных преимуществ, которые играют очень большую роль при отделке различных помещений. Этот материал можно накладывать на самые разнообразные поверхности, поскольку он изготовлен из натуральных компонентов и обладает хорошей влагостойкостью, что позволяет создавать уникальные интерьеры.


Такие преимущества определяются прекрасными свойствами материала. В магазинах стройматериалов продаются готовые наборы, которые включают в себя все необходимые инструменты, поэтому при нанесении марокканской штукатурки не должно возникнуть каких-либо трудностей.

При выполнении отделки стен марокканской штукатуркой нужно соблюдать следующую последовательность действий:

1. Сначала хорошо подготавливается и смачивается водой обрабатываемая поверхность, поскольку это напрямую влияет на качество нанесения раствора. Материал готовится строго по инструкции, нанесенной на упаковку. Поверхность стены после увлажнения обрабатывается специальным плиточным клеем. Благодаря этому обеспечивается хорошее сцепление штукатурки с обрабатываемой поверхностью. После высыхания клея при помощи шпателя накладывается первый слой раствора. Для полного его высыхания требуется около 12 часов, что обеспечит легкость обработки штукатурки и позволит получить положительный результат.
ремонт квартир
2. Далее наносится еще один слой штукатурки, но уже не такой толстый, как предыдущий. После полного его схватывания он уплотняется и тщательно выравнивается шпателем. Стоит отметить, что выравнивание поверхности — это очень ответственный процесс, поскольку при его некачественном выполнении стена будет иметь разного рода впадины и выпуклости.

3. На следующем этапе проводится затирание поверхности и ее последующее уплотнение, для чего используется гладкий камень. Благодаря этому со штукатурки удаляется все лишнее, а сама стена становится более ровной.


4. Завершающий этап — это нанесение особого затирочного масла с применением мягкой кисточки, что позволит создать на оштукатуренной поверхности глянец и влагоотталкивающую пленку. Стену можно обработать специальной восковой эмульсией, для чего потребуется мягкая ткань. Это позволит существенно укрепить всю конструкцию оштукатуренной поверхности, а также придать ей гладкости, прочности и ровности. Кроме того, такая эмульсия препятствует проникновению влаги внутрь пор штукатурки, что очень благоприятно сказывается на долговечности марокканской штукатурки.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы